
Голосеевский районный суд Киева приговорил исполнительного директора украинско-немецкого СП "Шмайсер" Бориса Германа, обвиненного в подготовке покушения на журналиста Аркадия Бабченко в Киеве, к 4,5 годам лишения свободы.
Об этом сообщил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак. Судебное решение было принято еще 30 августа.Глава СБУ уточнил, что Герману "назначен реальный срок наказания - 4 года и 6 месяцев лишения свободы". Приговор вступит в силу через месяц.
Украинская служба Би-би-си цитирует слова Грицака о том, что Борис Герман пошел на сделку со следствием и дает интересные показания, которые СБУ будет в дальнейшем проверять.
ВВС
Со дня инсценировки покушения на Бабченко - 29 мая - прошло точно 3 месяца. И суд уже вынрес приговор, и приговор - реальный срок.
Вас эта цифра - 3 месяца - не смущает? Потому что меня смущает. тут и следствие отработало, и обвинение и суд вынес приговор. Весьма оперативно.
Хотя в деле были весьма и весьма неясные моменты - каждый может обратиться к Гуглу всемогущему и получить целую кучу информации, потому не загромождаю изложение ссылками.
А теперь давайте вспомним.
Вот дело убийц на Майдане сколько длится? Правильно 4 года. Но не вышло из стадии следствия. Ладно Мадйан, огромное социальное явление, сложнейшее дело. Но вот всего лишь эпизод - дело главы фракции Регионов в Раде Александра Ефремова - вообще ЕДИНСТВЕННОГО реального представителя прежней "преступной" власти, который был арестован. Сколько оно длится? - правильно, 4 года. И где дело находится? - да все там же, у следствия. Прокуратура трудится не покладая рук, а результата нету.
Да вот уж куда проще - дело Нели Штепы. Длится 4 года, уже давно в суде, суд в очередной раз перенес заседание. Результат? - его нет.
А "дело бриллиантовых прокуроров" - помните? Взяли можно сказать с поличным, а с бриллиантами там дополнительная ветка и тоже на миллионы. Дело в суде - более трех лет, и что? - а ничего.
И конца не видно.
И давайте сделаем очевидный вывод. Суд у нас не реформирован - т.е в основном остался таким же, как и пр Януковиче. Но при Януковиче он был вполне управляем - значит и сегодня вполне управляем. Если надо - дело будет решено за три месяца. Если не надо - и 4 года может тянуться, наверное может и дольше - несложно спрогнозировать, что многие резонансные дела не будут решены до выборов президента.
После чего приговор будет существенно зависеть от того, кто станет президентом. И какие договорняки будут расписаны еще до выборов.
Если же выберут такого, который не идет на договорняки, то...
Вот поэтому, именно поэтом ушансов у нас получить президента, который не идет на договорняки почти нет - на него ополчатся все - прокуроры, полиция, суды, олигархи - им же всем есть о чем договариваться.
Этому может быть противопоставлен лишь единый союз нас - тех, кто никогда не был субъектом договорняков, но всегда был лишь проигравшей стороной.
НО насколько такое возможно? - Все видят насколько.
Просто посмотрите опросы:
- о самом патриотичном политике

и о самом патриотичном олигархе.

Ну, кого предпочитают мои читатели, кому они верят больше всего - ту достаточно отчетливо выражено.
И сами скажите - ЭТО ОН НЕ ИДЕТ НА ДОГОВОРНЯКИ?
Именно наш самый патриотичный - не человек договорняков и будет защищать наши интересы?
Я говорил что главная беда наша - отсутствие национальной элиты.
Так это отсутствие сказывается не только на самом высшем уровне
Вот потому мы и оказались самой бедной страной Европы. Потому, что мои читатели интеллектуально безусловно намного выше среднего уровня украинского избирателя. И на мой взгляд они и повыше среднего уровня украинского интернет-сообщества, средний уровень ЖЖ можно посмотреть у Ибигдана, но и там будет повыше среднего уровня украинского пользователя сетей, средний он в Твиттере и фейсбуке.
И как оказывается наш средний представитель украинской интеллектуальной "элиты массового уровня" думает, что договорняки должны и дальше управлять страной, а мы должны и дальше двигаться к месту более последнему .
А куда это - дальше последнего места?* - так тож в Европе последнее, а ведь есть еще и Африка