Евгения Дольская
За рубежом активно популяризируют науку. С детства детей учат, что наука - это круто и интересно.
В Корее включаешь телевизор, а там на одном канале рассказывают, как решать математические задачи, на втором - как проводить физические эксперименты. А на третьем изучают языки.
Это качественный научно-популярный продукт и такие видео захватывают. Конечно, ребенок захочет пойти в школу и это все изучать.
У нас же ученые пока "все в себе». Как правило, мы не рассказываем людям, чем занимаемся.
Я вижу, как люди живут в Корее и Китае.Там жизнь такая, что ты должен полностью посвятить себя работе. Ты элемент системы.
Мы там сидим на работе до 9 вечера и работаем без выходных.
С детьми сидят бабушки и дедушки, или жена не работает, и ее обеспечивает муж.
Чтобы быть успешными в Корее или Китае, надо сидеть на работе сутками, без этого никак.
На рабочем месте у всех стоят раскладушки.
В Украине я могу сама планировать свой график и находить время на семью, социальную активность и путешествия. Поэтому лучше жить в Украине, а туда ездить на короткие командировки.
Я верю, что в Украине все наладится. Сейчас мы переживаем спад. А после спада - всегда подъем.
Вот так, господа, именно так и никак иначе. Нету другой дороги к успеху в современном мире.
Успех азиатских тигров тут описан вполне четко и состоит он из двух компонент.
Во-первых все очень напряженно трудятся. Много и напряженно. А отдыхают мало.
И никто не волынит, не притворяется больным и т.п. Потому что выгонит тебя не начальство, а соседи по рабочему месту.
И второе - все очень напряженно учатся. Просто поголовно. И наука внедряется в массовое сознание. Много знать - очень модно и очень круто. Ученых уважают в обществе примерно так же, как их уважали в западном обществе лет двести тому назад. Или в СССР еще в конце 50-х начале 60-х.
И рывки вперед делают только так. А у нас и пуще того в России каждый менеджер по продажам вечером садится к компьютеру - и легко опровергает всю мировую науку, все равно в истории, лингвистике или теории эволюции.
Что я могу про это сказать? (а я и так бесперечь об этом толкую). Как говорил реб Арье Лейб, "Вот потому Беня - король, а вы держите фигу в кармане"