Top.Mail.Ru
? ?

Previous Entry Поделиться Пожаловаться Next Entry
Комментарий специалиста - материал совершенно уникальный по своей честности
trim_c

Учитывая огромный уровень информационного шума вообще и по поводу скандальных заявлений двух президентов: Кучмы и Зеленского в особенности, украинская редакция РС в лице Виталия Порртникова В попросила комментариев у опытного специалиста. Роман Безсмертный несколько лет входил в состав Минской переговорной группы со стороны Украины,он действительно хорошо знает ситуацию и в зоне боев и на переговорах.

ПОЛУЧИЛСЯ МАТЕРИАЛ АБСОЛЮТНО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ПО ОБЪЕМУ ВАЖНОЙ И ЧЕСТНОЙ ИНФОРМАЦИИ

Я позволил себе выделить самое для меня важное - жирным курсивом
. А местами нужно выделять просто каждую фразу.

Потому в конце еще привел сводку важнейшего


Голова української делегації на переговорах щодо врегулювання ситуації на Донбасі в рамках Тристоронньої контактної групи (ТКГ) в Мінську Леонід Кучма заявив про необхідність прописати в нових домовленостях про «режим тиші» в зоні збройного конфлікту норму «не стріляти у відповідь». Такі слова Кучми цитує на своїй сторінці сайт Адміністрації президента за підсумками зустрічі ТКГ у білоруській столиці 5 червня. Наступного дня Леонід Кучма, пояснюючи свою заяву, сказав, що українські військові мають відкривати вогонь у відповідь, але якщо бойові дії відбуваються поза територією населених пунктів​.

Також учасники переговорів у Мінську щодо України говорили про можливість припинення економічної блокади ОРДЛО.

Віталій Портников: Пане Безсмертний, що відбулося? Що саме пропонує Леонід Кучма? Ми не бачили точної інтерпретації від української сторони. Бачили висловлювання представників ТКГ Мартіна Сайдіка, який є посередником. Ми бачили російську інформацію. Є якісь прес-релізи. Сам Леонід Кучма не озвучив те, що він пропонував.

Роман Безсмертний: Як би там не було, а «мінський процес» відбувається у дипломатичному форматі. І для його ведення існують відповідні правила, домовленості, які забезпечують рамки, в яких ведеться ця розмова. У цих домовленостях є речі, за які ніхто ніколи не виступав і не може виступати. Це перший принцип взаємності.

Навіть тема «не стріляти». Там підписано 4 протоколи про відведення важкої, середньої, легкої зброї. Потім протоколи про відведення живої сили, розмінування. Там скрізь написано: якщо одна сторона починає діяти, стріляти, інша має право не тільки стріляти, а й повернути зброю на попереднє місце базування. Там не може такого бути, щоб хтось один стріляв, а інший мовчав. Це свідомо робилося, щоб сторони дотримувалися ідеї виконання юридично сильних документів. Звідси принцип «не відповідати» міг бути озвучений тільки з точки зору: є «режим тиші», про який ми домовилися, задача забезпечити цей «режим тиші» і обидві сторони не відповідають. Тільки на що? Якщо одна сторона вистрілила, що б хто не казав, друга буде стріляти.

Коли підписувалися останні протоколи про розведення живої сили, і там Україна зробила доповнення, що в разі, якщо протилежна сторона вчиняє «якихось дій», то українська сторона те ж саме робить.

– А верховний головнокомандувач ЗСУ чи командувач ЗСУ – чи Володимир Зеленський чи Руслан Хомчак – можуть віддати українським військам наказ: вас обстрілюють, а ви не відповідайте?

Роман Безсмертний: Очевидно, що такий наказ може бути, тому що вони повноважні управляти військами і в стратегічному розумінні, і в тактичному. У 2015 році такі накази неодноразового давалися, не дивлячись на те, що на той момент вже діяли протоколи.

Виходячи з тих сигналів, які йдуть про контрабанду, і які йдуть про бої локальні, свідчить про те, що українське командування не в повній мірі володіє і управляє ситуацією. Ще більше не управляється ситуація з того боку... 2018 рік, вже більш-менш стабілізувалася ситуація.

2015-2016 роки – старші офіцери взагалі не з’являлися у військах. Це ж знали про це. Я вже не кажу про період, коли вівся обмін.
Обмін військовополоненими в основному здійснювався польовими командирами, а не на політичному рівні. Це теж правда.

Вже не одного разу на фронті ловилися ДРГ, які заходили на українську сторону і стріляли по тій стороні. Тому піднята тема – це насамперед дисципліна і порядок і в договірній базі, і у правовій базі, і у військовій системі. Зараз мені здається, чи не договорили, коли це викинули у ЗМІ, бо така ситуація неможлива.

– Припинення блокади. Взагалі справжня блокада була території ОРДЛО? От є рішення РНБО. Воно виконувалося у повному обсязі, як ви вважаєте?

Роман Безсмертний: Всі знають чудово, що це рішення (про блокаду ОРДЛО – ред.) не виконувалося. Дві сторони у Мінську, в Нормандії кричать про те, що територія перетворилася у «сіру зору», яка несе в собі небезпеку фінансову, гуманітарну. Там контрабанда наркотиками, зброєю, підакцизними товарами і так далі. При чому вона поширюється на обидві сторони! Більше 90% об’єму економіки. Це статистика ОБСЄ цього мікрорегіону. Вона знаходиться у «сірій зоні». Щороку 7 мільярдів доларів туди вкидає Росія. Україна в районі 3 мільярдів. 10 мільярдів доларів обертається в абсолютно поза контрольній системі.

Всі розповідають про те, що Україна не імпортує звідти. Подивіться графік поставок 2017-2019 років вугілля з Росії. Об’єми зростають. Це те саме вугілля, яке направляється на Ростов, а звідти йде в Україну. Але ще гірше – вугілля звідти по всій Європі розходиться. Вже ж знають про поставки у Польщу, Угорщину, Словаччину. Це ще гірше, тому що це руйнує в принципі те, що ми називаємо ЄС.

Що збурило тоді? Йшли вагони. Не стільки вугілля, як все! Зрозуміло, що на цьому просто багато хто заробляв і робив політику. Тема з торгівлею, яка стосується питань водопостачання, енергопостачання, водовідведення – ці речі здійснюються в рамках Женевської конвенції про права громадян на території, де ведуться бойові дії. І це річ обов’язкова.

Поява Зеленського сама по собі змінила зміст перемовного процесу. Зеленський, Петренко, Хоменко – Україна має в цьому величезну перевагу. Змінився портрет всього цього. Це дуже важлива річ. Зараз будуть сварить усіх, що... От ця річ дала шанс. Дала шанс у тому числі і Кремлю. Поки є ця проблема, з Кремлем спілкується Європа і світ. Оце 19-е число, коли випишуть пропозиції і принесуть вони його так, як сьогодні сказав Лавров: якщо ви думаєте, що можна почати з нуля, то ні.

Нинішня тема зняття блокади з українського боку може бути реалізована тільки приблизно так: підприємства повертаються законним власникам, отримують юрисдикцію України, податки платять в Україну. Вони (продукція підприємств на території ОРДЛО – ред.) проходили через «тіньові», офшорні підприємства.

Хто хоче розібратися у цьому питанні, треба набрати в інтернеті два прізвища «Мельничук Олександр» і «Мельничук Сергій». Один з них був «міністром вугільної промисловості» однієї з так званих «республік». Живуть вони обоє в Києві. Один періодично їздить туди. Вони брати. І на них була відпрацьована вся схема. Вершиною цієї схеми був чоловік на прізвище Горбатов. А замикалося це все на колишнього першого заступника міністра вугільної промисловості Зюкова.

Я з великим жахом віднісся до того, коли я прочитав заяву Євгена Кириловича, що він виходить (з ТКГ – ред.). І, чесно кажучи, трошки стабілізувався, коли з’явився там Кучма. У зв’язку з тим, що системи роботи з «Мінськом» в Україні не існує ні в МЗС, ні в РНБО, ні в Адміністрації президента, то там без фігури, яка взагалі б на себе це все взяла, неможливо. Поки не буде сформована система, цю роль виконує Кучма. Поява Кучми – ми хоч почули, про що говорили. Бо ми не знаємо, про що говорили на попередніх засіданнях, і хто там був!


На мой взгляд это просто бомба!

И я просто не могу удержаться от того, чтобы не процитировать самые смачные места

О Контроле
Украинское командование не в полной мере владеет и управляет ситуацией. Еще больше не управляется ситуация с той стороны ..

Т.е. как я и писал ранее, полного контроля нет с обеих сторон, причем со стороны России в большей степени. И это еще стало получше:

2015-2016 годы - старшие офицеры вообще не появлялись в войсках

Еще один важнейший момент
Обмен военнопленными в основном осуществлялся полевыми командирами
Все помнят любимый довод россиян - откуда ясно, что Россия не воююет? - ПОКАЖЬ ПЛЕННЫХ! Я многократно писал - пленные солдаты РФ - слишком ценный материал для полевых командиров, их обменивают на своих или на деньгои или н атишину на обусловленный период. Потому их и нет.

И надо мной русские смеялись. И вот первый человек который осмелился сказать правду.

А вот и вишенка на торте
не единожды на фронте ловились ДРГ, которые заходили на украинскую сторону и стреляли по той стороне.
Я знаю о двух эпизодах, когда таких любителей пострелять по своим ловили сами сепаратисты. Но впервые слышу, что ловили и наши. И тоже конечно ни гу-гу

Почему началась блокада
Все знают прекрасно, что это решение (о блокаде ОРДЛО - ред.) Не выполнялось.
Что возмутило тогда? Шли вагоны. Не столько угля, как всё!

Т.е. врал нам Порошенко - когда вопил о том. что останавливают такой нужный нам уголь. Прсто людей достало воровство и контрабас на всем, наркотики, алкоголь медикаменты - на всем зарабатываали. А прикрывались углем

И важнейшее разъяснение - как проворачивали операции с углем
Один из них был «министром угольной промышленности» одной из так называемых «республик». Живут они оба в Киеве. Один периодически ездит туда. Они братья. И на них была отработана вся схема. Вершиной этой схемы был человек по фамилии Горбатов. А замыкалось это все на бывшем первом заместителе министра угольной промышленности Зюкове.

Текст сокращен самим РС. В передаче были эмоционально интересные места. Вот в этом месте Портников, который получал совсем-совсем не тот материал, какой хотел и на который надеялся, просто подскочил на стуле: - как! минстр из "республик" живет в Киеве и управляет масштабнейшей контрабандой угля???

На что Безсмертный споконо ответил: да, конечно. И это все шло через доверенного человека из минэнерго Украины. Кто из высшего руководства все это прикрывал, кто был "в теме и в доле" - воображайте, воля ваша, я не намерен вам помочь.

Но очень просто и коротко рассказанные Безсмертным эпизоды -достойны кисти Айвазовского. Айвазовская тоже очень много знает, но пока что молчит


Последние записи в журнале  • 1
(Удалённый комментарий)

Re: товарищ ТРИМ

а вот тебе, лично почему нахуй не пойти, как жж-говну без записей? ))))

(Удалённый комментарий)
Т.е. как я и писал ранее, полного контроля НЕТ С ОБЕИХ СТОРОН причем со стороны России в большей степени. И это еще стало получше:

Ну вот наконец до вас дошло. А то "российские оккупанты" и т.д и т.п ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА !!! С вмешательствомтретих сторон

Научитесь не лгать- это главное.
Полного контроля нет ни с одной стороны - это не значит что его вообще нет и Украина не воюет. ОНа воюет и Россия воюет. Начинайте думать - правда. А то грустно читать, Вас таких у меня сейчас четверо - у каждого свои мыши в голове

Edited at 2019-06-08 19:36 (UTC)

(Удалённый комментарий)
(Удалённый комментарий)
Нет, Роман президентом быть не смог бы. У него на всю Украину безсмертных не найдется..

Мне нравятся ваши комментаторы с украинской стороны. :)) Они любят откомментить и забанить. Такие вот правдорубы- свободолюбцы-демократы. Что ж с эти людьми построить-то можно ? Отвечу кратко-НИЧЕГО. Это деструкторы, с ними НИЧЕГО НЕ СОЗДАТЬ.

я всегда так делаю т.к. знаю, что из себя представляют "правдорубы" из мордора. Обычные зомбаки с мозгами из первого канала. Смысл с ними беседовать?

Порохоботам не понравится такая правда.

Правда не любовница - она нравиться не обязана

Про обмен пленными задавал вопрос шурину-атошнику еще в сентябре 2014го - и всё это мне там прояснили. Засвеченные пленники нафиг никому не нужны - их уже не обменять ибо автоматически говорится оттуда ихтамнет.

P.S. очень напрягает при чтении ваших постов хаотическое скакание шрифтов и кеглей. Не понимаю, зачем это делается? Здорово отвлекает от осмысления написанного. Возьмите любой классический роман, рассказ или повесть - они отлично читаются в одном кегле. Пардон.

Меня больше всего поразило то, что у нас оказывается нет системы работы с "Минском". Это же означает, что минскими переговорами ни один государственный орган не занимался серьезно, ни президент, ни СНБО, ни МЗС. Никто, все отдано на откуп одному человеку, а государству это оказалось не интересным.

Вообще-то уже давно Аваков заявлял, что Украина и не собиралась выполнять Минск, нужно было просто время потянуть для организации обороны.

Сказал половину и так известной всем правды - уникальная честность.

Там к "честности" еще Зе добавил - запретил обстреливать школы и детские сады. Этим честно признал, что раньше специально выцеливали, чтоб количество распятых на Донбассе детей росло. Про трусики, правда, забыл упомянуть - наверное, без разницы, как распинать - в трусах или без. Но теперь обещает прекратить...

А зачем Вы людей, получающих зарплату от РФ и воюющих в ее интересах, называете сепаратистами?

Если это не гражданская война, то как оно правильно называется?
И сразу вспоминаю эту войну 80-летней давности
https://en.wikipedia.org/wiki/Spanish_Civil_War
и нахожу много сходства.

"Чего хочет президент Зеленский?
Уже пів року ніхто не може дати притомної відповіді на це питання. Утім, як і сам Зеленський."(с)
Как порохобот скажу, что Шмаркля зеленая и Хуйло одного поля ягоды. Просто один паттерн "Царь хороший - бояре плохие". Путин уже этим дерьмом кормит двадцать лет россиян. Зеленский только начал, на ближайшие пять лет Дартаньян будет один , а пидарасы будут менятся . Сначала пидарасом объявил Порошенко ,сейчас парламент, завтра может быть и Богдан и еще какой нибудь шнурок Коломойского объявлен негодяем и смоется в теплые края на заслуженный отдых. А дорог и дешовой коммуналки как не было так и не будет, и вы будете постить очередной высер Бессмертного или Дубинского, где будет бомба в том что Зе не виноват,не контролирует дорожных рабочих, и Путин не виноват - он за мир, только вот никак повстанцев под контроль взять не может. Скучно.


Завтра слова Гражданская война и Федерализация уже не будут казаться крамольными. Послезавтра перестанут стрелять. А там и до мира недалеко.

Послезавтра перестанут стрелять.

дай Бог.

//О Контроле
Украинское командование не в полной мере владеет и управляет ситуацией. Еще больше не управляется ситуация с той стороны ...

Исходя из его слов, я понял так, что к 18-му все более-менее налажено с украинской стороны "2018 рік,вже більш-менш стабілізувалася ситуація".

Да. Вся контрабанда под контролем. Всенезаконное пересечение линии разграничения под контролем. За хорошие деньги дают зайти в Украину сепарским ДРГ, за хорошие деньги продают сепарам дислокацию войск.. В общем, все под контролем.

  • 1