?

Log in

No account? Create an account

Previous Entry Поделиться Пожаловаться Next Entry
Заява стосовно нападів на колишню Голову НБУ Валерію Гонтареву
trim_c

Колектив авторів


Реформа банківського сектору – найуспішніша реформа в Україні. У жодному іншому секторі не відбулося таких глибоких інституційних трансформацій. Успіх реформи був визнаний і на міжнародному рівні.

Націоналізація Приватбанку стала моментом істини реформи банківського сектору в цілому.
Вона була тестом на те, чи однакові правила застосовуються до всіх, чи, як і багато років до цього, із правил можуть бути винятки. НБУ та уряд успішно склали тест, показавши, що коли йдеться про довгострокове здоров’я банківської системи, немає місця для компромісів.

З високою імовірністю нещодавні напади на колишню Голову НБУ Валерію Гонтареву (підпал машини її невістки, обшуки у її квартирі, підпал її будинку) пов’язані з її професійною діяльністю та її лідерством у втіленні реформи банківського сектору.

Це – тест для нового уряду, парламенту та президента. Їхня реакція на напади та швидкі дії з їх розслідування покажуть, що влада діє в інтересах країни. Відсутність такої реакції чи результатів розслідувань покаже всім, хто хоче реформувати країну, чого їм очікувати в разі успіху. Тому що практично всі справжні реформи в Україні неминуче зачіпають інтереси олігархів та руйнують особисту вигоду певних людей.

Новий президент та уряд мають чітко показати, що їхнім пріоритетом є рівні правила для всіх, добробут країни та кожного зі співгромадян, а не окремих впливових осіб.

VoxUkraine

Борис Давиденко

Центр економічної стратегії

Український кризовий медіацентр

Владислав Рашкован, заступник виконавчого директора МВФ - і ще багато підписантів


За володарювання Порошенка відбувалися регулярні напади на громадянських активістів - аж до вбивств. Наскільки я знаю, жоден замовник не те що не постраждав - навіть імена не стали відомими, їм і країну покидати не довелося.
І це було вкрай обурливо.
Проте злочини як були так і лишаються безкарними.

Напади на Гонтарєву нічим не кращі. І такий друг Богдана, відомий своєю чесністю заступник голови адміністрації Януковича як Портнов вголос заявляє, що йому відомий організатор - це сама Гонтарєва. Вона в нас зараз унтер-офіцерьска вдова.

Я не беруся оцінювати реформу Гонтарєвої, хай це роблять професіонали. Але якою б вона не була, цькування, яке ми споглядаємо сьогодні в Україні не набагато краще за злочини проти активістів.

І я згодний, що це випробування для нової влади. Яка має довести, що вона вміє наводити лад у країні і що право на насильство - це монополія держави, а не приватних осіб. Навіть і таких, що мають добрі стосунки із впливовими особами у владі.
Метки:

Последние записи в журнале

 • Туск об уголовном преследовании Порошенко

  Новоизбранный председатель Европейской народной партии Дональд Туск выразил обеспокоенность относительно уголовных производств против пятого…

 • Эхо Трубы

  Я сразу сказал, что этот скандал будет длинным, и мы еще долго будем обсуждать его последствия. Но первое же обсуждение показалось очень…

 • А вот и первый правовой конфликт

  Конституционный суд (КС) Украины признал неконституционным президентский законопроект об уполномоченных Верховной Рады. ЗАКОН УКРАЇНИ Про… • 1

Re: Таки случилась

В таких вопросах интересно не то, что исчезло, банков-пылесосов просто стало меньше, никуда они не исчезли.
Куда важнее, что появилось - а не появилось НИЧЕГО. Бизнес сидит без кредита, граждане сидят без ипотеки и потребительского, крупнейший коммерческий банк страны национализирован, из международных игроков никто не зашел и НЕ СОБИРАЕТСЯ. Нет, есть объективные обстоятельства, в том числе меры от МВФ, но откуда тогда свист про реформу, самую успешную? Банковская система в стране фактически ЛИКВИДИРОВАНА, это такой у нас успех что ли?)

Нет, ну выгода Фурсы, точнее Фиалы, точнее Сороса мне понятна - они танцуют барышню в одиночку, но нам-то с этого какая выгода?)

Re: Таки случилась

> граждане сидят без ипотеки

Ипотека создает рост цен в полтора раза, таким образом закабаляя граждан (не давая скопить и купить без % по ипотеке). Ипотека зло.

> крупнейший коммерческий банк страны национализирован

Это успех, что он не грохнулся с непонятными тяжелыми последствиями, набив еще больше карман Коломойскому, что было единственной альтернативой.
У Коломойского даже Путин обломался отжать российский приват, закон специальный в РФ приняли, чтобы такое не повторилось.

Ипотека создает рост цен в полтора раза, таким образом закабаляя граждан (не давая скопить и купить без % по ипотеке). Ипотека зло.

Расскажи это нищим украинцам, что ипотека мешает им накопить самостоятельно, окда? Я бы очень хотел посмотреть, как пол страны может накопить на квартиру при зп 300-400 уе

вы нищих хотите на 30 лет сделать гарантированно нищими, закабалив в ипотеку по цене недвиги 150% + процент по ипотеке

Re: Таки случилась

"Ипотека создает рост цен в полтора раза, таким образом закабаляя граждан (не давая скопить и купить без % по ипотеке). Ипотека зло."

Да, у нас свой особый путь, как у кацапов. Во всем развитом мире ипотека добро, а у нас зло. Я понял.

"Это успех, что он не грохнулся с непонятными тяжелыми последствиями"

Успехом было бы не допустить возможности тяжелых последствий, что, если мне память не изменяет, является ПРЯМОЙ обязанностью НБУ. Но Лере было некогда, она рефинанс выводила...

" набив еще больше карман Коломойскому"

Еще больше, чем 5+ миллиардов долларов, которые мы ему фактически забашляли?) Так под это дело даже документы не сподобились нормально оформить - и Беня теперь имеет все основания выкатывать совершенно законные претензии.
Отличные реформаторы, гении просто.

Re: Таки случилась

Вот не надо на кацапов напраслину. У вас, конечно, свой суверенный путь, но не такой, как у кацапов. У нас ипотека - добро, большая часть московских квартир покупается в ипотеку.

Нет, при "наших" % ипотека зло.

Именно из-за них, человек платит за 3 квартиры вместо одной.

Re: Таки случилась

А почему крупнейший в стране и успешнейший Приватбанк обязан был грохнуться? Из-за реформы? То есть такая реформа, в которой выживают только свои пылесосы? Гонтаревы, сэр!

Re: Таки случилась

Коломойский уже украл у банка 150 млрд гривен, и мог продолжать в том же духе до коллапса банка.
Edited at 2019-09-18 14:17 (UTC)

Re: Таки случилась

Дорогой, вот скажи - сколько ты у себя украл? Может, тебя за это пора уже на пожизненное?

 • 1