?

Log in

No account? Create an account

Previous Entry Поделиться Пожаловаться Next Entry
Заява стосовно нападів на колишню Голову НБУ Валерію Гонтареву
trim_c

Колектив авторів


Реформа банківського сектору – найуспішніша реформа в Україні. У жодному іншому секторі не відбулося таких глибоких інституційних трансформацій. Успіх реформи був визнаний і на міжнародному рівні.

Націоналізація Приватбанку стала моментом істини реформи банківського сектору в цілому.
Вона була тестом на те, чи однакові правила застосовуються до всіх, чи, як і багато років до цього, із правил можуть бути винятки. НБУ та уряд успішно склали тест, показавши, що коли йдеться про довгострокове здоров’я банківської системи, немає місця для компромісів.

З високою імовірністю нещодавні напади на колишню Голову НБУ Валерію Гонтареву (підпал машини її невістки, обшуки у її квартирі, підпал її будинку) пов’язані з її професійною діяльністю та її лідерством у втіленні реформи банківського сектору.

Це – тест для нового уряду, парламенту та президента. Їхня реакція на напади та швидкі дії з їх розслідування покажуть, що влада діє в інтересах країни. Відсутність такої реакції чи результатів розслідувань покаже всім, хто хоче реформувати країну, чого їм очікувати в разі успіху. Тому що практично всі справжні реформи в Україні неминуче зачіпають інтереси олігархів та руйнують особисту вигоду певних людей.

Новий президент та уряд мають чітко показати, що їхнім пріоритетом є рівні правила для всіх, добробут країни та кожного зі співгромадян, а не окремих впливових осіб.

VoxUkraine

Борис Давиденко

Центр економічної стратегії

Український кризовий медіацентр

Владислав Рашкован, заступник виконавчого директора МВФ - і ще багато підписантів


За володарювання Порошенка відбувалися регулярні напади на громадянських активістів - аж до вбивств. Наскільки я знаю, жоден замовник не те що не постраждав - навіть імена не стали відомими, їм і країну покидати не довелося.
І це було вкрай обурливо.
Проте злочини як були так і лишаються безкарними.

Напади на Гонтарєву нічим не кращі. І такий друг Богдана, відомий своєю чесністю заступник голови адміністрації Януковича як Портнов вголос заявляє, що йому відомий організатор - це сама Гонтарєва. Вона в нас зараз унтер-офіцерьска вдова.

Я не беруся оцінювати реформу Гонтарєвої, хай це роблять професіонали. Але якою б вона не була, цькування, яке ми споглядаємо сьогодні в Україні не набагато краще за злочини проти активістів.

І я згодний, що це випробування для нової влади. Яка має довести, що вона вміє наводити лад у країні і що право на насильство - це монополія держави, а не приватних осіб. Навіть і таких, що мають добрі стосунки із впливовими особами у владі.
Метки:

Последние записи в журнале  • 1
Ничего не успеют) просто пристегнитесь и получайте удовольствие от того факта, что у вас ничего не хранится в б-гмерзких гривнах) (я надеюсь)

с 2019 года, согласно постановлению НБУ №114, финучреждения начали высчитывать новый стрессовый норматив в режиме реального времени. И там есть проблема, на которую жаловались банкиры: НБУ не позволяет включить в сумму высоколиквидных активов средства на корсчетах в иностранных банках, если у партнера нет высокого инвестиционного рейтинга. Но ситуация такая, что нашим банкам не приходится особо перебирать иностранными партнерами — работают с теми, кто соглашается. А соглашаются не все.

И тут возникает неприятная ситуация, которую никто не принимает в расчет: от 45% до 60% финучреждений не смогут выполнить требования НБУ. И в 2020 году банковская системы Украины начнет сыпаться во второй раз. Выживут только иностранные финучреждения, госбанки и еще несколько крупных системных украинских структур. Небольшие банки в большинстве своем будут вынуждены покинуть рынок.

Но самая большая неприятность, о которой у нас толком не задумываются: банки, если у них начнутся проблемы, потянут с собой на дно рынок ОВГЗ. Потому что все свободные средства (читай — депозиты гражданин и юрлиц, – автор) вложены в государственные ценные бумаги.

Да ну, ерунда какаято имхо...
Не, если НБУ поставит перед собой задачу повторить "подвиг" гонтаревой - это конечно возможно. Ну или в случае какого-то крупного катаклизма, вроде очередного мирового экономического кризиса, или скажем начала полномасштабной войны. А если без "черных лебедей" - крайне маловероятно.
Что касается ОВГЗ - вообще не понял. Это ГОСУДАРСТВЕННЫЕ бумаги, так что связь тут обратная: если минфин объявит дефолт по ОВГЗ - наступит кирдец банковской системе, но не наоборот.
Ну и в принципе это высоколиквидные бумаги, так что именно с точки зрения стабильности банков существующая практика вложений в ОВГЗ довольно позитивна. Для экономики в целом это вредно, и фактически банковская система не выполняет свою основную функцию, но это уже другая история.

по данным на 17й год - 1 трлн грн невозвратных кредитов
А кто залоговое имущество купит? Там же хлам один, а денег в стране нет. Есть несколько семей олигархов, все остальные - нищие.

Тут и без подвига Леры жопа.

Там же грн)

dengi.ua/finance/300766-V-Ukraine-bum-nevozvratnyh-kreditov-kto-i-kak-budet-vybivat-dolgi


В целом за 2018 год доля проблемных кредитов сократилась на 1,69 п.п., объем портфеля возрос на 7,25%. Объем кредитного портфеля банков за декабрь сократился на 3,49% — до 1,194 трлн грн.

Доля проблемных активов банковской системы с учетом внебалансовых обязательств по состоянию на 1 января 2019 составляла 28,34%, что на 1,28 п.п. меньше, чем месяцем ранее, и на 0,01 п.п. больше, чем к концу 2017 года. При этом общий объем таких активов за декабрь сократился на 0,41% — до 2,32 трлн грн, с начала года возрос на 4,86%.

Нацбанк с марта 2017 года начал ежемесячно обнародовать статистику по нерабочим (дефолтным) кредитам, сформированную на основании требований постановления об оценке кредитных рисков №351 от 30 июня 2016. Оно, в частности, определяет "нерабочий актив/кредит" согласно общепринятому в мировой практике понятию "non-performing exposures/loans" (NPE/NPL).

Напомним, ранее сообщалось о том, что в исследовании USAID отмечается: "Потери из-за банковского кризиса 2014-2017 года в Украине составляли около 40% ВВП. Количество банков сократилось вдвое". А первый заместитель главы Национального банка Катерина Рожкова заявила, что у потенциальных инвесторов есть претензии к структуре активов украинских государственных банков, поэтому они пока не готовы их покупать.


delo.ua/econonomyandpoliticsinukraine/dolja-problemnyh-kreditov-v-bankovskoj-sisteme-u-350475/

Хм, интересно... А на сайте НБУ информация сильно отличается (хотя эти газетки ссылаются именно на НБУ).
На 1 августа 19 общая сумма "неработающих" кредитов составляла 570 миллиардов гривен, из них 240 приходилось на "приват", а остальные примерно 60/40 распределены между госбанками (которым не дадут упасть) и кацапскими банками (которые не жалко :)).
На самом деле цифры в любом случае выглядят страшно, но по факту - в основной массе это старые "висяки", давным-давно перекрытые резервами.
Так что нет, ничего предапокалиптического на нашем финансовом рынке пока не наблюдается :)

Это зависит от того, какие кредиты считать неработающими. При желании, можно и 0 посчитать)

Ну, там есть довольно четкие критерии, в частности просрочка более 90 дней...
Хотя да, эта ихняя бухгалтерия - штука хитрая, можно по разному считать🤔

  • 1