?

Log in

No account? Create an account

Previous Entry Поделиться Пожаловаться Next Entry
Заява стосовно нападів на колишню Голову НБУ Валерію Гонтареву
trim_c

Колектив авторів


Реформа банківського сектору – найуспішніша реформа в Україні. У жодному іншому секторі не відбулося таких глибоких інституційних трансформацій. Успіх реформи був визнаний і на міжнародному рівні.

Націоналізація Приватбанку стала моментом істини реформи банківського сектору в цілому.
Вона була тестом на те, чи однакові правила застосовуються до всіх, чи, як і багато років до цього, із правил можуть бути винятки. НБУ та уряд успішно склали тест, показавши, що коли йдеться про довгострокове здоров’я банківської системи, немає місця для компромісів.

З високою імовірністю нещодавні напади на колишню Голову НБУ Валерію Гонтареву (підпал машини її невістки, обшуки у її квартирі, підпал її будинку) пов’язані з її професійною діяльністю та її лідерством у втіленні реформи банківського сектору.

Це – тест для нового уряду, парламенту та президента. Їхня реакція на напади та швидкі дії з їх розслідування покажуть, що влада діє в інтересах країни. Відсутність такої реакції чи результатів розслідувань покаже всім, хто хоче реформувати країну, чого їм очікувати в разі успіху. Тому що практично всі справжні реформи в Україні неминуче зачіпають інтереси олігархів та руйнують особисту вигоду певних людей.

Новий президент та уряд мають чітко показати, що їхнім пріоритетом є рівні правила для всіх, добробут країни та кожного зі співгромадян, а не окремих впливових осіб.

VoxUkraine

Борис Давиденко

Центр економічної стратегії

Український кризовий медіацентр

Владислав Рашкован, заступник виконавчого директора МВФ - і ще багато підписантів


За володарювання Порошенка відбувалися регулярні напади на громадянських активістів - аж до вбивств. Наскільки я знаю, жоден замовник не те що не постраждав - навіть імена не стали відомими, їм і країну покидати не довелося.
І це було вкрай обурливо.
Проте злочини як були так і лишаються безкарними.

Напади на Гонтарєву нічим не кращі. І такий друг Богдана, відомий своєю чесністю заступник голови адміністрації Януковича як Портнов вголос заявляє, що йому відомий організатор - це сама Гонтарєва. Вона в нас зараз унтер-офіцерьска вдова.

Я не беруся оцінювати реформу Гонтарєвої, хай це роблять професіонали. Але якою б вона не була, цькування, яке ми споглядаємо сьогодні в Україні не набагато краще за злочини проти активістів.

І я згодний, що це випробування для нової влади. Яка має довести, що вона вміє наводити лад у країні і що право на насильство - це монополія держави, а не приватних осіб. Навіть і таких, що мають добрі стосунки із впливовими особами у владі.
Метки:

Последние записи в журнале

 • Национальная гордость и ошибки гуманизма

  О самолюбие! ты рычаг, которым Архимед хотел приподнять земной шар! /Михаил Лермонтов/ Михаил Дубинянский Тридцать лет назад, 17…

 • А я не знал...

  Каждый советский человек от мала до велика знал, что Ленин был в сибирской ссылке в селе Шушенское, но никто не знал, что в эмиграции в Швейцарии…

 • Далеко пойдет?

  Интервью первого изгнанника из Слуг переполнено деталями. По мысли самого интервьюируемого они должны характеризовать партию Зеленского в… • 1
Учитывая, что наезд Бени на Гонтареву, не за банкопад, то не считаю это классическим "жаба-гадюка"

Потому и написал, что боты(не о вас речь) переводят тему на оценку работы Гонтаревой, а обсуждать наезд Бени и причины наезда, не хотят

Так в том-то и фишка, что конкретно по Приватбанку тоже самое было: НБУ добросовестно рефинансирует, а Беня выводит деньги на свои конторы. Дыра в 100 миллиардов не за один же день образовалась. К НБУ тут может быть претензия: за ненадлежащее выполнение надзорной и регулирующие функции, но уж никак не за национализацию ПБ (тем более, что именно национализация - была уже политическим решением, выходящим за его полномочия).
Причины наезда Бени, именно сейчас, честно говоря смутно себе представляю. Всё, что он говорит - белый шум, тем более после возвращения в Украину. Нарочито эпатажные и резонансные. Что он думает на самом деле - иди знай.
Предположим, условно дискредитировать Гонтареву и отыграть ситуацию по ПБ, хотя бы на компенсации, которые он хочет. Но он же сам участвовал в тех схемах, причем в промышленных масштабах.
По большому счету стоило ПБ продать после национализации крупному, иностранному конгломерату; в идеале предварительно поделив на 2-3 части и таким же количеством лотов продавать.

Опять же, считаю обсуждение как проводился рефинанс, в том числе ПБ, не имеет отношения к нападениям на Гонтареву, да и не за рефинанс Беня ей устраивает.
НЕ согласен, что национализация ПБ это политическое решение, хотя Беня рад бы чтоб так считали.
Причины наезда Бени , обычное запугивание, обычная бандитская методика.
Дискредитацией Гонтаревой он занимался предыдущие 3 года, и многие медиабляди ему помагали.
То что он участвовал в тех схемах, его не беспокоит, у него бандитское мышление.
Я не думаю, что продажа ПБ, остановила бы Беню в желании что-то получить.

***НЕ согласен, что национализация ПБ это политическое решение***

Почему? Когда я говорю "политическое решение", то имею в виду не процедурное: банкротство, временная администрация, ФГВФЛ и т.д., как во всех других случаях. Национализация и закрывание дыры из бюджета - это как раз политическое и не рыночное решение. Но к сожалению, по-другому тогда никак, поскольку реально системный банк и рухнуть он мог только вместе с экономикой страны.

**Причины наезда Бени , обычное запугивание, обычная бандитская методика.***

Я вот, честное слово, реально считаю Беню самым отмороженным и опасным олигархом в нашей стране. Вообще без преувеличений. Сталкивался, короче... И вот при всем при этом не совсем понимаю - какой резон сейчас запугивать/давить на Гонтареву? Мероприятиях по давлению на/запугиванию человека должны преследовать цель вынудить человека что-то сделать или наоборот не сделать. Что именно по-Вашему, могло понадобится ИВК от Гонтаревой в ее нынешнем статусе?

Если "поскольку реально системный банк и рухнуть он мог только вместе с экономикой страны" , то чисто политическим решение уже не может быть, - как минимум экономическо-политическим

А кто сказал, что запугивают именно Гонтареву?
Всех кто занимается делом ПБ, да и во всем остальным намек, чтоб не лезли в его "дела", чтоб не мешали, - он типа сейчас главный в стране.

 • 1