Версии отставки Данилюка
Конечно, каждый выдвигает свои версии, сообразно и своим политическим симпатиям, и наличию инсайдеров, тоже с различной позицией. Вот вам версии УКРАИНСКОЙ ПРАВДЫ
Сейчас звучат несколько основных версий причин отставки секретаря СНБО:
Конфликт с головой Офиса президента Андреем Богданом
Эту версию озвучивают собеседники УП в окружении самого Данилюка. Мол, он не смог смириться с методами управления "в стиле Богдана". Зато, источники на Банковой причину сложных отношений объясняет неопределенностью самого Данилюка:
"Абсолютно пустой человек, который занимается всем, но ничего не доводит до конца ... Ток он хотел быть главой АП, то министром МВД, то главой СБУ".
Недовольство Зеленского работой Данилюка
Собеседник УП в Офисе президента рассказывает, что президент лично вычеркнул Александра Данилюка из состава официальной делегации в США.
Сотрудник в ОП: "Он деструктивный, неэффективен, не показал результата с момента назначения. В команде это быстро поняли".
Конфликт с Игорем Коломойским
Реальный уровень влияния Игоря Коломойского на президента Владимира Зеленского все еще остается дискуссионным, однако симптоматично, что заявление об отставке Данилюка появилась после его спора с олигархом по национализации "Приватбанка" в эфире одного из телеканалов.
Учитывая, что Богдан к работе на Банковой был юристом Коломойского, причиной заявления для увольнения может служить как конфликт с главой ОПГ или олигархом, так и совокупность первых двух версий.
Назначение Данилюка послом Украины в США
Слухи об этом ходили ранее и не нашли подтверждения. Тот факт, что заявление об отставке было написано до поездки в Нью-Йорк, также говорит не в пользу этой версии.
Собеседник УП на Банковой так комментирует возможность назначения Данилюка: «Нам надо наладить отношения с американцами, а Данилюк будет послом Данилюка, а не Украины".
Источник, контактирующий с участниками конфликта:
"Он пришел к Зеленскому, чтобы получить должность премьера. Он ее не получил. Если его и назначат послом, то не в топ-страну, чтобы не навредил."
В общем, высказывания собеседников УП особыми симпатиями к Данилюку не отличаются и не дают оснований думать, что у Данилюка есть перспективы сохранить должность или получить другую серьезную политическую должность у Президента.
А что будет реально - это мы узнаем завтра