Что теперь есть на Трампа у Зеленского
Иван Яковина очень неглупый журналист, специализирующийся на международных делах; он работает колумнистом НВ и ведет свой видеоблог. Ниже я привожу изложение его видеоблога а в конце и само видео. Парень он неглупый, но лихой и потому его временами заносит. А порой и сильно заносит.
Я его почти не редактировал, так что особенности стиля можно оценить
КАК Трамп "кинул" Зеленского
Неприятности вокруг встречи Трамп - Зеленский начались еще до того, как Трамп пожал руку Зеленскому. Они договорились, что Белый дом опубликует пересказ их телефонного разговора. При этом украинская сторона попросила, чтобы реплики Зеленского из этой стенограммы убрали. Американцы сказали «конечно». И оставили их в тексте.
Это очень серьезная подстава. Дело в том, что украинский президент в разговоре критиковал третьи лица — президента Франции, канцлера Германии, посла США и так далее. Он явно был уверен, что конфиденциальный разговор с президентом США останется секретным. Но нет. Трамп решил, что если ему это выгодно, то Зеленского можно и подставить.
Слава богу, что украинский лидер всегда может сказать, что в разговоре просто пытался поддакивать американцу, чтобы его не злить. Похоже, так оно и было. Но в целом ситуация — очень некрасивая.
Трамп повел себя как последняя скотина. Это надо запомнить и в подходящее время жестоко ему отомстить. Тем более, возможности для этого у Зеленского имеются.
Конгресс, который контролируют демократы, обвиняет Трампа в том, что он пытался заставить Зеленского начать расследование против своего политического оппонента — Джо Байдена и его сына — Хантера Байдена. Более того, противники Трампа считают, что он шантажировал Зеленского, угрожая заблокировать сотни миллионов военной помощи, если тот не начнет копать под семью Байденов, у которых были свои дела в Киеве. По американским законам, все это называется злоупотребление властью в личных политических целях.
Трамп хотел показать, что ничего такого не было, поэтому и опубликовал свой разговор с Зеленским. Но тут есть нюанс. Опубликованный текст — это не дословная расшифровка их беседы. А пересказ, сделанный помощниками Трампа, которые его слышали. Что-то вроде изложения.
Что американцы вырезали из разговора
Более того, это отредактированный текст, из которого вырезаны огромные куски. Известно, что они говорили полчаса, но на бумаге весь разговор занял всего пять страничек крупным шрифтом — это очень мало. В общем, американцы точно что-то вырезали из этой беседы.
Вся история началась с жалобы некоего американского разведчика на то, что Трамп сделал иностранному лидеру противозаконное обещание. Разведчик узнал об этом и пожаловался в надзорный орган. Об этом узнали журналисты и пошло-поехало.
Так вот, в тексте разговора, который предоставил Белый Дом, нет никакого обещания со стороны Трампа. Проще говоря, там нет самого главного компонента. Нет того, из-за чего все вообще началось.
Кроме того, разведчик в своей жалобе говорил, что Трамп как минимум восемь раз просил Зеленского начать расследование против Байдена. В тексте из Белого дома Байден и его сын вместе упомянуты лишь пять раз, а просьба — так вовсе одна.
Т.е. некие куски из стенограммы исчезли. Но мы же знаем, где эти куски есть. Они есть в городе Киеве, где разговор двух президентов тоже записывался.
Зеленский может свалить Трампа с кресла президента
Поскольку Трамп повел себя как последний гад, когда опубликовал то, что его просили не публиковать, то Зеленский имеет полное моральное право опубликовать свою версию того же разговора, в котором он ничего плохого о европейцах не говорит, а вот Трамп требует от него пойти на нарушение американских законов.
Можно такое сделать? Да легко. Более того, если Зеленский поможет свалить Трампа и скормить его политический труп демократам, в Европе он станет героем. Настоящим спасителем всей Западной цивилизации от ужасного чудища-Трампа, уничтожающего союз Европы и США. Меркель и Макрон забудут все обиды. Все западные лидеры начнут на руках носить убийцу толстого, жадного, наглого, лживого и неприятного оранжевого дракона из золотой башни.
Но тут есть один очень важный нюанс. Сейчас этот дракон работает президентом США. Он очень силен. И если его пнуть раньше времени, то он своим ядом может залить всю Украину. Поэтому надо дождаться момента. И вот когда Трамп будет опутан многочисленными обвинениями, скандалами и расследованиями, когда ему не будет уже никакого дела до Украины, когда он будет думать только о спасении своей головы и других частей тела… Вот тогда и можно будет опубликовать расшифровку разговора с президентом Украины.
Это навсегда уничтожит карьеру Дональда Трампа. Во всяком случае, он уже точно не сможет стать президентом США во второй раз. Смотрите, как интересно получается. В 2016 году президент России Владимир Путин ценой огромных усилий, с помощью масштабного вмешательства в американские выборы усадил лояльного себе Дональда Трампа в Белом доме. Думаю, это была одна из главных побед Кремля за последние десятилетия. Трамп почти во всем поддерживает Путина и беззастенчиво работает в его интересах.
Но теперь, в 2020 году, Украина получила все шансы с помощью демократов выкинуть из Белого дома верного союзника Владимира Путина. Причем сделать это можно совершенно законно, безо всякого вмешательства в американские дела.
Успех этой операции мог бы стать главной внешнеполитической победой Украины за ее историю и политическим ударом по Путину, от которого он уже не оправится.
Оставляя за скобками красоты стиля, отмечу следующее.
Прежде всего: сам Трамп конечно тот еще подарок, но с ним пришла республиканская администрация, и компот в целом несмотря на то, что центральный фрукт с гнильцой, оказался в целом для Украины куда питательней демократического пепси.
Достаточно вспомнить, как вели себя партии по отношению к Майдану. Только Россияне искренне веруют в то, что именно печеньками Нуланд как раз и питался Майдан. В реальности Нуланд, выполняя указания Обамы категорически настаивала на соглашении с Януковичем и все время требовала фактической капитуляции Майдана. При этом перед каждым общением с советом Майдана она тщательно согласовывала свои шаги с Сурковым. И именно Нуланд распространила версию эстонского посла о том, что стрелять на Майдане начали активисты Майдана - т.е. Нуланд попросту предала Майдан.
Хочу напомнить что реальную хотя и сугубо моральную поддержку Майдан получил от республиканцев, прежде всего от сенатора Маккейна.
И эта политика продолжена была и во время войны - Обама не то, что не карал Путина, он категорически запретил помогать Украине оружием - именно так он понимал Будапештский меморандум.
И именно такое отношение к Украине с радостным ржанием предлагает возродить Иван Яковина.
Тогда как республиканцы даже и при Трампе, но начали реально помогать вооружением и инструкторами.
Я же сказал молодого рысака заносит на поворотах.
Чтоне отменяет ни вранья Трампа, ни того. что он подставил Зеленского и Украину. И даже того. что кое-какой компромат у Зеленского на Трампа есть
Только вот какая штука: а у кого компромата на Трампа нет? ОН генерирует компромат на себя ежедневно. И это не очень-то помогает его устранению, его электорат равнодушен к компромату
Я его почти не редактировал, так что особенности стиля можно оценить
КАК Трамп "кинул" Зеленского
Неприятности вокруг встречи Трамп - Зеленский начались еще до того, как Трамп пожал руку Зеленскому. Они договорились, что Белый дом опубликует пересказ их телефонного разговора. При этом украинская сторона попросила, чтобы реплики Зеленского из этой стенограммы убрали. Американцы сказали «конечно». И оставили их в тексте.
Это очень серьезная подстава. Дело в том, что украинский президент в разговоре критиковал третьи лица — президента Франции, канцлера Германии, посла США и так далее. Он явно был уверен, что конфиденциальный разговор с президентом США останется секретным. Но нет. Трамп решил, что если ему это выгодно, то Зеленского можно и подставить.
Слава богу, что украинский лидер всегда может сказать, что в разговоре просто пытался поддакивать американцу, чтобы его не злить. Похоже, так оно и было. Но в целом ситуация — очень некрасивая.
Трамп повел себя как последняя скотина. Это надо запомнить и в подходящее время жестоко ему отомстить. Тем более, возможности для этого у Зеленского имеются.
Конгресс, который контролируют демократы, обвиняет Трампа в том, что он пытался заставить Зеленского начать расследование против своего политического оппонента — Джо Байдена и его сына — Хантера Байдена. Более того, противники Трампа считают, что он шантажировал Зеленского, угрожая заблокировать сотни миллионов военной помощи, если тот не начнет копать под семью Байденов, у которых были свои дела в Киеве. По американским законам, все это называется злоупотребление властью в личных политических целях.
Трамп хотел показать, что ничего такого не было, поэтому и опубликовал свой разговор с Зеленским. Но тут есть нюанс. Опубликованный текст — это не дословная расшифровка их беседы. А пересказ, сделанный помощниками Трампа, которые его слышали. Что-то вроде изложения.
Что американцы вырезали из разговора
Более того, это отредактированный текст, из которого вырезаны огромные куски. Известно, что они говорили полчаса, но на бумаге весь разговор занял всего пять страничек крупным шрифтом — это очень мало. В общем, американцы точно что-то вырезали из этой беседы.
Вся история началась с жалобы некоего американского разведчика на то, что Трамп сделал иностранному лидеру противозаконное обещание. Разведчик узнал об этом и пожаловался в надзорный орган. Об этом узнали журналисты и пошло-поехало.
Так вот, в тексте разговора, который предоставил Белый Дом, нет никакого обещания со стороны Трампа. Проще говоря, там нет самого главного компонента. Нет того, из-за чего все вообще началось.
Кроме того, разведчик в своей жалобе говорил, что Трамп как минимум восемь раз просил Зеленского начать расследование против Байдена. В тексте из Белого дома Байден и его сын вместе упомянуты лишь пять раз, а просьба — так вовсе одна.
Т.е. некие куски из стенограммы исчезли. Но мы же знаем, где эти куски есть. Они есть в городе Киеве, где разговор двух президентов тоже записывался.
Зеленский может свалить Трампа с кресла президента
Поскольку Трамп повел себя как последний гад, когда опубликовал то, что его просили не публиковать, то Зеленский имеет полное моральное право опубликовать свою версию того же разговора, в котором он ничего плохого о европейцах не говорит, а вот Трамп требует от него пойти на нарушение американских законов.
Можно такое сделать? Да легко. Более того, если Зеленский поможет свалить Трампа и скормить его политический труп демократам, в Европе он станет героем. Настоящим спасителем всей Западной цивилизации от ужасного чудища-Трампа, уничтожающего союз Европы и США. Меркель и Макрон забудут все обиды. Все западные лидеры начнут на руках носить убийцу толстого, жадного, наглого, лживого и неприятного оранжевого дракона из золотой башни.
Но тут есть один очень важный нюанс. Сейчас этот дракон работает президентом США. Он очень силен. И если его пнуть раньше времени, то он своим ядом может залить всю Украину. Поэтому надо дождаться момента. И вот когда Трамп будет опутан многочисленными обвинениями, скандалами и расследованиями, когда ему не будет уже никакого дела до Украины, когда он будет думать только о спасении своей головы и других частей тела… Вот тогда и можно будет опубликовать расшифровку разговора с президентом Украины.
Это навсегда уничтожит карьеру Дональда Трампа. Во всяком случае, он уже точно не сможет стать президентом США во второй раз. Смотрите, как интересно получается. В 2016 году президент России Владимир Путин ценой огромных усилий, с помощью масштабного вмешательства в американские выборы усадил лояльного себе Дональда Трампа в Белом доме. Думаю, это была одна из главных побед Кремля за последние десятилетия. Трамп почти во всем поддерживает Путина и беззастенчиво работает в его интересах.
Но теперь, в 2020 году, Украина получила все шансы с помощью демократов выкинуть из Белого дома верного союзника Владимира Путина. Причем сделать это можно совершенно законно, безо всякого вмешательства в американские дела.
Успех этой операции мог бы стать главной внешнеполитической победой Украины за ее историю и политическим ударом по Путину, от которого он уже не оправится.
Оставляя за скобками красоты стиля, отмечу следующее.
Прежде всего: сам Трамп конечно тот еще подарок, но с ним пришла республиканская администрация, и компот в целом несмотря на то, что центральный фрукт с гнильцой, оказался в целом для Украины куда питательней демократического пепси.
Достаточно вспомнить, как вели себя партии по отношению к Майдану. Только Россияне искренне веруют в то, что именно печеньками Нуланд как раз и питался Майдан. В реальности Нуланд, выполняя указания Обамы категорически настаивала на соглашении с Януковичем и все время требовала фактической капитуляции Майдана. При этом перед каждым общением с советом Майдана она тщательно согласовывала свои шаги с Сурковым. И именно Нуланд распространила версию эстонского посла о том, что стрелять на Майдане начали активисты Майдана - т.е. Нуланд попросту предала Майдан.
Хочу напомнить что реальную хотя и сугубо моральную поддержку Майдан получил от республиканцев, прежде всего от сенатора Маккейна.
И эта политика продолжена была и во время войны - Обама не то, что не карал Путина, он категорически запретил помогать Украине оружием - именно так он понимал Будапештский меморандум.
И именно такое отношение к Украине с радостным ржанием предлагает возродить Иван Яковина.
Тогда как республиканцы даже и при Трампе, но начали реально помогать вооружением и инструкторами.
Я же сказал молодого рысака заносит на поворотах.
Чтоне отменяет ни вранья Трампа, ни того. что он подставил Зеленского и Украину. И даже того. что кое-какой компромат у Зеленского на Трампа есть
Только вот какая штука: а у кого компромата на Трампа нет? ОН генерирует компромат на себя ежедневно. И это не очень-то помогает его устранению, его электорат равнодушен к компромату