trim_c (trim_c) wrote,
trim_c
trim_c

Categories:

Ответы на "пылающие" вопросы - каким быть миру на Донбассе


Вчерашний выпуск "Свободы слова" на канале ICTV весьма примечателен - как раз тем, что представляет собой попытку президента и партии СН среагировать и ответить на критику об отсутствии коммуникации с обществом и неясности "красных линий" в вопросе мира на Донбассе.

И первым спикером выступил наиболее умелый спикер команды Дмитрий Разумков

Критика на тему зрады в преговорах по Донбассу была мейнстримом в украинских СМИ, причем в ней приняли участие многие весьма уважаемые авторы. Я у себя отмечал как наиболее агрессивных и несправедливых критиков Марию Золкину и Сергея Гармаша . А как наиболее содержательную и фундаментальную критику со стороны Ольги Айвазовской. И вчера в первой части программы главными оппонентами Разумкова выступили именно Золкина, Айвазовская и Гармаш.

И на мой взгляд всем печальникам о зраде команды Зе стоит как раз послушать примерно со 2 по 20 минуты, тут именно ответы Разум кова на атаки указанных трех критиков; опять таки на мой личный взгляд содержательнее всех дискуссия с Айвазовской просто потому, что она профессиональнее всех остальных критиков.
И тут самое содержательное как раз то, что и Закон об особом статусе и Закон о выборах будут приняты после широкой и открытой дискуссии и будут они именно такими. чтобы достичь максимального общественного согласия по данным достаточно острым вопросам, по которым достичь согласия очень сложно



После Разумкова главную трибуну получил отставной глава МИДа Климкин. Он говорил так. как будто перед ним Разумков не сказал ничего и интерес представлял его исторический экскурс в принятие пресловутой "формулы". Правда вполне в стиле команды Порошенко Климкин "забыл упоямянуть, что"формулу Штайнмайера-Фабиуса" приняли в результате дискуссии глав МИД четырех стран, в которой участвовал сам Климкин, на которую он лично согласился а потом ее принял и президент Порошенко и даже рекламировал ее как достижение.

А вот в выступлении министра Пристайко был фундаментально интересный момент. Он состоял в том, что у Украины есть три варианта решения проблемы: план А - согласованное с четырьмя сторонами проведение выборов по схеме, которую описывал Разумков.

План В - попытаться добиться введение на Донбасс миротворческой миссии (вариант маловероятный. т.к. член СБ с правом вето - Россия - всегда может заблокировать такое решение) И наконец план С - которое Пристайко назвал Кипрским вариантом. Т.е. заморозка конфликта на длительное и неопределенное время (сооружение стены).

Третий вариант потому и третий что самый нежелательный. Но к нему перейдут через год - когда все убедятся, что первые два варианта Россия категорически отвергает.

Тогда задача только одна - прекратить огонь - и она решается вплоть до соружения стены на линии разграничения. к тому же тут все внешщние игроки - и США и ЕС будут сильно давить на Россию.

Мне лично и желательным и достижимым кажется именно план С, но я понимаю что общество сможет его принять лишь убедившись, что никакие другие варианты осуществить не удастся ввиду абсолютно неконструктивной позиции России.

Тогда пусть берет себе ОРДЛО - на свое содержание и свою ответственность.

PS Промелькнуло еще важное сообщение: оказывается Гончарук вполне официально обратился к Раде с просьбой - уменьшить темпы принятия новых законов, поскольку кабмин не успевает их проанализировать и выйти с поправками. Проголосовать можно что угодно, а кабмину потом ведь придется все это реализовывать - и у него должно быть время для реакции


Так что в целом на мой взгляд интересного и важного было очень много, особенно у Разумкова и Пристайко
Tags: Донбасс-мир, Климкин, Разумков, ТВ
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 59 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Journal