Category:

Рада проголосовала за реформу Верховного суда и ВККС


Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №1008 об органах судейского управления.

Верховный суд сократят вдвое - вместо 200 там будет работать 100 судей.
"За" проголосовали 236 нардепов, "против" - 66, воздержались - 23, не голосовали - 62.

Голосование по фракциям

https://www.liga.net/images/general/2019/10/16/20191016131348-6132.png

Представители Европейской солидарности, Батькивщины и Голоса предлагали не сокращать Верховный суд с 200 до 100 судей, поскольку большое количество дел приведет к большой нагрузке на каждого судью. Однако предложенные ими правки были отклонены как профильным комитетом, так и голосованием в зале.

Когда слово дали главе Верховного суда Валентине Данишевской, она заявила, что в судебной системе не хватает 2000 судей, при том, что 19,5 тысяч заключенных ждут судебного решения, а ежегодно 4 млн украинцев обращаются в суды. "И не только перезагрузка Верховного суда повлияет на стабильность судебной системы. Дисциплинарные процедуры, которые предлагаются, сокращены без предоставления возможности судье подготовиться надлежащим образом, это уничтожит независимость судебной системы", - заявила она.

Также вводится новый порядок формирования Высшей квалификационной комиссии судей - ее состав сократится с 16 до 12 членов. Их будет назначать Высший совет правосудия по результатам конкурса, в состав конкурсной комиссии будут входить трое лиц, выбранных Советом судей из числа его членов и трое лиц из числа международных экспертов, предложенных международными организациями в состав Общественного совета, созданного согласно закону о Высшем антикоррупционном суде.

По сообщению сайта Лига.нет


Ни одна фракция не дала ни одного голоса. Но решение продаваили с помощью внефракционных.
С моей точки зрения это означает, что угроза контроля над судебной системой со стороны ОП возрастает. И отдельно возникает вопрос, а как с внефракционными собираются расплачиваться? Мажоритарщики не станут голосовать бесплатно за ужесточение судебного контроля

И такая политика не может быть одобрена.

Вообще, на первом этапе слишком много реформ, усиливающих центральную власть, а ведь должно быть наоборот