?

Log in

No account? Create an account

Previous Entry Поделиться Пожаловаться Next Entry
От Коломойского до Порошенко: закрытые показания посла США об Украине и Зе-команде
trim_c
Это публикация сайта ЕВРОПЕЙСКАЯ ПРАВДА. Я позволил себе ее сократить - но там много интересного на мой взгляд

У ніч на четвер конгресовий комітет з питань розвідки оприлюднив стенограму допиту повіреного у справах США в Україні Вільяма Тейлора. Посол свідчив у Вашингтоні 22 жовтня на закритих слуханнях у рамках процедури імпічменту президента Трампа, допит тривав від ранку до сьомої вечора.

Він зізнався, що Держдеп та посольство думають про зв’язок Зеленського та Коломойського, поділився міркуваннями щодо "кошмарного сценарію" для України. А ще – розповів, що нова влада покладає вину за наслідки конфлікту на Донбасі на… експрезидента Петра Порошенка.

Про початкове ставлення США до Зеленського

Курт Волкер та Гордон Сондленд (що були у делегації США на інавгурації Зеленського; тут і далі курсивом подані примітки редакції) повернулися з Києва. Вони розповіли Трампу про те, з яким ентузіазмом вони сприймають нового президента Зеленського. Вони намагалися передати цей ентузіазм президенту Трампу.

Але Трамп скептично ставився до України. Тому він із ними не погодився, але сказав їм трьом працювати з (своїм адвокатом) Руді Джуліані.

Про Ігоря Коломойського

Вплив олігархів – це проблема. Це велика проблема. І особливо великою вона є сьогодні, за нової влади. Це саме та проблема, та турбота, те питання, яке ми, і уряд США, і ширша міжнародна спільнота, маємо з адміністрацією Зеленського.

Вплив одного конкретного олігарха на Зеленського викликає особливе занепокоєння. Ця людина – Коломойський, і його вплив зростає. Це одне із занепокоєнь, які я кілька разів дуже чітко висловлював президенту Зеленському та його команді, пояснюючи: знаєте, пане президенте, Коломойського люди не обирали. Вони обрали вас, а натомість він, тобто Коломойський, збільшує свій вплив у вашому уряді.

І зрештою це може призвести до вашого падіння.

Я кілька разів спілкувався з ним про це.

Про переслідування Порошенка

Тейлора попросили пригадати обставини зустрічі, яку він та Курт Волкер мали 14 вересня з радником президента Зеленського Андрієм Єрмаком.

Це була вечеря. Єрмак розповідав Курту і мені, як вони збираються вирішувати питання Донбасу. Там також була четверта людина, його український колега. (…)

Посол Волкер натякнув Єрмаку і цьому іншому українцю – його прізвище Новіков (йдеться, певно, про позаштатного радника Зеленського Ігоря Новікова), що було б непогано не переслідувати експрезидента Порошенка. Адже були дані та навіть дії, які свідчили, що команда Зеленського збирається переслідувати Порошенка за цілою низкою питань, приміром, через інцидент у Керченській протоці. Президента Порошенка звинувачували у військових рішеннях, які він тоді прийняв.

Курт сказав: знаєте, треба йти вперед, а не переслідувати Порошенка.

І тоді Єрмак та Новіков вийняли свої мобільні телефони та відкрили фотографії своїх родичів – там були брат і двоюрідний брат, які були вбиті чи поранені на Сході.

Вони показали це Курту і мені, сказавши: Порошенко у цьому винний.

У них на емоційному рівні глибока злість на Порошенка.

Це – одна з речей, що мотивують атаки та судові справи на Порошенка, але не єдина. Були й інші. Олігарх Коломойський, про якого я згадував раніше, теж має зуб на Порошенка.

Діалог про Курта Волкера

Посла попросили розповісти, що він думає про Курта Волкера, адже у вступній промові Тейлор звинуватив його у налагодженні "неофіційного каналу" спілкування Вашингтона з Києвом.

– Як давно ви знаєте посла Волкера?

– Та, мабуть, років двадцять. Довгий час.

– Чи є він доброчесною людиною?

– Так, він – доброчесна людина.

– Чи завжди він діяв в інтересах Сполучених Штатів?

– Коли він вплутувався в історії з Джуліані, то, думаю, це відвернуло його від того, на чому варто було зосередитись, це правда. Джуліані, на мою думку, (негативно) вплинув на посла Волкера.

– Можливо, що він вірив, що взаємодія з Джуліані є в інтересах Сполучених Штатів?

– Певно, він справді думав, що так і є.

Про тиск Дональда Трампа

Посол Сондленд (бізнесмен та спонсор кампанії Трампа, якого той на знак подяки призначив у Брюссель та доручив неофіційно опікуватися Україною) розповів мені, що Трамп вимагав публічної заяви від президента Зеленського (раніше ЄвроПравда публікувала зміст цієї заяви).

Це вразило мене, бо це не довело б до добра обох. І це означало неповагу до іншого глави держави. Якщо президент Трамп наказує йому вийти до преси і публічно сказати, що він хоче зробити те-то і те-то – то це, на мій погляд, є неповагою до іншого президента.

(…) Сондленд і Моррісон сказали: Трамп заперечив, що він вимагав "послугу за послугу". Але водночас вони визнають, що Трамп наполягав, щоб Зеленський вийшов до мікрофона та оголосив про відкриття розслідування щодо (свого імовірного конкурента на виборах 2020 року Джо) Байдена та щодо (втручання України у вибори) 2016 року, причому президент Зеленський повинен захотіти зробити це особисто.

Кошмар за версією Тейлора

А росіяни за цим слідкують. Росіяни уважно слідкують за тим, яку підтримку американці збираються надавати українцям.

Росіяни тиснуть на Україну. Вони тиснуть на Україну через Донбас. Вони економічно тиснуть, вони роблять це через "Північний потік", вони чинять тиск на перемовинах про нову газову угоду, яку треба укласти до 1 січня. І вони, росіяни, хочуть знати, яку підтримку матимуть українці взагалі та з боку американців зокрема. Тому росіянам, певно, було би до вподоби приниження Зеленського з боку американців; до того ж, це розв’язало би руки Росії.

І тоді я пішов би з посади.

Адже саме такий сценарій мене хвилював найбільше, коли я зустрічався із держсекретарем Помпео 28 травня, обговорюючи можливість свого призначення у Київ. Я ще тоді сказав: пане держсекретар, ви знаєте, чинна політика потужної підтримки України – це те, що я можу підтримати, і саме за такої політики я буду радий поїхати до Києва щоби підтримати цю політику та просувати її. Однак тоді ж я сказав і Помпео, і іншим присутнім: якщо цей підхід зміниться, то це буде кошмаром. Це буде немов кинути Україну під автобус.

І я сказав держсекретареві: якщо це станеться, то я повернусь додому. Бо, знаєте, я не збираюся захищати таку політику США. Навпаки – я тоді почну говорити про цю політику погані речі.

Саме такий зміст міститься у моїх словах: "І я піду".Это просто изложение показаний посла Тэйлора. Я могу к этому добавить последний материал от сайта ВВС

Новые показания Гордона Сондленда, официально переданные в Конгресс в минувший понедельник и опубликованные уже на следующий день, в Вашингтоне уже назвали "самым тяжелым ударом" по стратегии защиты президента Трампа.

"Расшифровка показаний посла Сондленда... демонстрирует, как прогрессировали попытки Трампа оказать давление на Украину, чтобы принудить ее служить его личным политическим целям", - написал в своем "Твиттере" глава комитета по разведке палаты представителей демократ Адам Шифф.

В новой версии своего выступления посол объявил, что принцип "услуга за услугу" был основным в переговорах с представителями украинских властей. По его словам, он лично сообщил высокопоставленному киевскому чиновнику, что Вашингтон "по всей видимости" не будет возобновлять предоставление военной помощи до тех пор, пока Киев не согласится объявить о начале расследования в отношении политических противников президента США.

Согласно документам, переданным Сондлендом в Конгресс, свою озабоченность приостановкой военной помощи Владимир Зеленский высказал вице-президенту США Майку Пенсу во время встречи в Варшаве 1 сентября этого года.

После этого сам посол напомнил советнику президента Украины Андрею Ермаку, что предоставление помощи будет связано с выполнением пожеланий президента Трампа.

"Для всех нас было ясно, что ключевой фигурой, которая повлияла на перемены в отношении президента к Украине, был господин Джулиани", - говорится в показаниях Сондленда.


Вполне понятно что весь скандал достаточен чтобы на некоторое вреимя занять первые полосы газет и выпуски новостей,но... ни о каком импичменте Трампу речь идити не может.

И даже весьма вероятно, что к выборам вся история уже будет окончательно забыта.

Другой вопрос что два неуджачных маневра Порошенко: сначал в пользу Клинтон потом кв ползу Трампа породили у Трампа убеждение. что в Украине все продается притом задешево - и что купить "правлиьное" решение против сына Байдена не составит труда.

И в целом - этооказалось серьезным ударом по имиджу страны - именно это а не телефонный разговор Зеленского - как бы ни старались преждставитьситуацию именно так олигархические СМИ.


Меня также порадовало. что посол тоже считает процессы против Порошенко - не ко времени. А я с первого дня настаиваю именно на таком положении - хотя грехов на Порошенко как блох.

Атака через органы на Порошенко может и понравится публике, но разрушит и без того низкое доверие к органам юстиции.  • 1
Вполне понятно что весь скандал достаточен чтобы на некоторое вреимя занять первые полосы газет и выпуски новостей,но... ни о каком импичменте Трампу речь идити не может. И даже весьма вероятно, что к выборам вся история уже будет окончательно забыта.

Об импичменте - возможно.

Но Трамп уверенно катится либо к поражению на президентских выборах, либо вообще - к невыдвижению кандидатом от республиканцев.

Вот - свежий материал от Ивана Яковины:

"На выборах президента США в 2016 году в штате Кентукки Дональд Трамп получил более 60 процентов голосов. Хиллари Клинтон взяла лишь около 34 процентов.

Ничего необычного в этом не было, так как Кентукки считается "рубиново-красным", то есть полностью республиканским штатом.
НО! Вчера там прошли выборы губернатора, которые обе стороны называли "референдумом по доверию Дональду Трампу".
Итог - победа демократа Энди Бешира - 49,2 процента. У республиканца Мэтта Бевина - 48,8 процента.

Надо сказать,что агитировать за Бевина приезжал не только сенатор Рэнд Пол, но и сам Дональд Трамп, который прямо требовал "не подвести его" у местных жителей. Но не помогло.

Эти выборы очень важны как реальный электоральный показатель доверия Трампу на уровне отдельных штатов.
Провал в "красном" Кентукки свидетельствует о двух важных вещах:
- Переизбрание действующего президента на второй срок теперь под большим вопросом.
- Его поддержка никак не помогает (или даже мешает) переизбранию сенаторов, конгрессменов и губернаторов - республиканцев даже в ранее безопасных для них штатах.

Эта информация особенно важна для сенаторов. Именно они должны будут своим голосованием решать, гнать Трампа из Белого дома или нет.

Как только они поймут, что от него вреда для их собственных карьер больше, чем пользы, то ни единой лишней секунды терпеть Трампа не будут - моментально вышвырнут вон.

И вы знаете, все к тому идет. Результат в Кентукки - не исключение, а показатель тенденции. В насквозь республиканском штате Миссисипи 5 ноября тоже прошли выборы. Там победил сторонник Трампа - Тейт Ривз. Он обогнал демократа Джима Худа на шесть процентов. На первый взгляд, неплохой показатель. Но на самом деле - нет, поскольку в 2016 году Трамп обогнал там Клинтон на 18 процентов! Электоральные потери в 12 процентов для США считаются просто колоссальными.

Более того, сейчас все идет к победе демократа Джона Бел Эдвардса в штате Луизиана, который считается едва ли не самым консервативным в США. По последнему опросу, на выборах 16 ноября за него готовы проголосовать 52 процента избирателей. Это уже будет похоже на разгром.

Потеря двух из трех ярко-красных штатов точно поднимет тревогу среди республиканцев. Для Трампа это крайне опасная история.
P.S. Ну и на закуску: в Вирджинии демократы вчера получили контроль над обеими палатами парламента штата, чего не было уже более двух десятилетий".

Edited at 2019-11-07 12:32 (UTC)

Яковине надо хорошо подлечиться. В психушке.

То есть то что в ОП считают, что в войне на Донбасе виноват Порох, а не россия, вас не смущает?

То что запад считает, что у Бени слишком велико влияние на Зе и его команду(в отличии от вашего мнения) вас тоже не смущает?

Главное, как обычно , рассказать какой плохой Порох. А потом удивляться, когда вас считают предвзятым.

Я устал... устал от бесконечных выдумок того чего нет в тексте
////То есть то что в ОП считают, что в войне на Донбасе виноват Порох, а не россия, вас не смущает?///

Там не это сказано.Ничсег оподоного там нет и близко.
Там сказано о неких конкретных историях. И поскольку это родственники, они об этих историях нечто конкретно знают. Ни я ни вы не знаем ничего и нигде даже намека нет на то. что они считают его виновным в войне.

Я в войне считаю виноватым Путина и потому главным виновным за все смерти - Путин.

Но в конкретной истории Иловайска виноват Порошенко и Муженко; один был самоувернным а другой административно трусливым и побоялся возразить начальству

Но развео отсюда следует что я виновником войны считаю Порошенко?


!3-=й ну взгляните на себя - ЭТО Ж ФОРМЕННЫЙ ИДИОТИЗМ - ЭТО ДО ЧЕГО НАДО ДОЙТИ ЧТОБЫ СОВСЕМ УТРАТИТЬ СПОСОБНОСТЬ ЧИТАТЬ.
И ВЫЧИТЫВАТЬ БОГ ЗНАЕТ ЧТО ИЗ ОЧЕНЬ ПРОСТЫХ ТЕКСТОВ

Edited at 2019-11-07 15:29 (UTC)

Вони показали це Курту і мені, сказавши: Порошенко у цьому винний.

Ну й розкажіть мені після цього, що в нас не влада зради.

Це не про владу і не про зраду а про невміння читати

До чого тут влада, це приватні особи. Що, американський посол вже не має права повечеряти з приватними особами, потеревенити за Порошенка, послухати родинні історії?


Посол даёт показания о деталях переговоров людей Трампа с людьми Зеленского, а 3/4 выводов Турова - опять о Порошенко...

"Где бы что ни говорили - всё одно сведёть на баб" (с)

Вумник расслабьтесь -

я пишу для тех кто способен а главное ЖЕЛАЕТ вырваться из лап пропаганды.

Я этим занимаюсь дольше чем вы живете на свете. И я знаю что большинство НЕ ЖЕЛАЕТ

Edited at 2019-11-07 15:30 (UTC)

Плевать на Порошенко.
Вот вам еще один штришок к вопросу о предательстве.
Один из основных советников Президента и его переговорщик считает виноватым в убийстве своего родственника НЕ Россию, а Порошенко.
Как вы думаете, что он будет ВНУШАТЬ Зеленскому? Какие действия?

Это в общем-то риторический вопрос.

Не здивуюся, якщо якось вспливе, що в мамимимри, або в паписаши є ще один синок, що загинув десь на Донбасі, воюючи проти України. Бо Зеля (орфокоректор настирливо пропонує "щеня"; мабуть про щось здогадується) не просто так її ненавидить. Тут однозначно щось особисте, як у пана Турова до Порошенка, що він нібито особисто вкрав в нього гроші.

"Как вы думаете, что он будет ВНУШАТЬ Зеленскому? Какие действия?" - Зачем ему что-то внушать Зеленскому, тем более что, как нам уже не один раз доказал Виктор Петрович, Зеленский абсолютно самостоятельная и полностью сформировавшаяся личность. В связи с этим у меня вопрос: сколько раз за время своего президентства Зеленский открыто и прямо назвал агрессором россию и путина?

Ну вот Вам пример предательства

І тоді Єрмак та Новіков вийняли свої мобільні телефони та відкрили фотографії своїх родичів – там були брат і двоюрідний брат, які були вбиті чи поранені на Сході.
Вони показали це Курту і мені, сказавши: Порошенко у цьому винний.


Вы просили - вот Вам. Зеленскому следовало бы обоих тут же уволить, если он сам не хочет запачкаться.

К слову, существовали ли эти братья у этих патологических лгунишек?

Re: Ну вот Вам пример предательства

Точно ЗНАТЬ, что кого-то убили не русские может только тот, кто сам убил.

Спасибо за добровольное признание. Может, еще и с повинной явитесь?

Атака через органы на Порошенко может и понравится публике, но разрушит и без того низкое доверие к органам юстиции.

Удивляюсь, как может бездействие органов юстиции в отношении громких преступлений усилить к ним доверие.

  • 1