Category:

Дело Бахматюка


Вечером 11 ноября Национальный антикоррупционное бюро заявило о громком задержании по делу о миллиардного рефинансирования НБУ, перед самым банкротством получил "ВиЭйБи Банк" Олега Бахматюка.

Были задержаны семь человек, но особенный скандал вызвало задержание одного. Речь идет о председателя правления "Райффайзен Банка" Александре Писаруке, который в 2014-2015 годах работал заместителем председателя НБУ Валерии Гонтаревой и отвечал за банковский надзор. Задержание Писарука стало неожиданностью для банковского рынка, на котором он пользуется колоссальным авторитетом.

Причина - стабилизационный кредит на сумму 1,2 миллиарда гривен, который Нацбанк предоставил скандальному "ВиЭйБи Банка" перед тем, как туда вошла временная администрация. Когда в банк зашел администратор от НБУ, средств там уже не было.

О рефинансировании. Это операции по предоставлению банкам кредитов в установленном Национальным банком порядке. После Революции достоинства регулятор часто прибегал к поддержке коммерческих банков, чтобы они не банкротились и не теряли средства вкладчиков. Один из инструментов рефинаснування - были стабилизационные кредиты, которые упоминаются в рамках расследования НАБУ.
Всего в течение 2014-2016 годов Нацбанк выдал всем украинским банкам рефинансирование на общую сумму 319,9 млрд. грн.

Накануне своего увольнения экс председатель Валерия Гонтарева заявила, что крупные украинские олигархи имеют долг перед НБУ по кредитам рефинансирования на сумму 45,2 миллиарда гривен. Крупнейшими должниками являются: Олег Бахматюк (10,9 млрд. грн), Дмитрий Фирташ (9,8 млрд. грн), Николай Лагун (8 млрд грн), Константин Жеваго (6,3 млрд. грн) и Леонид Климов (3,4 млрд грн ).
Дело Бахматюка НАБУ начало расследовать в октябре 2016 года. Детективов заинтересовал один из эпизодов, а сам факт выделения Нацбанком в октябре 2014 года 1,2 млрд. грн "ВиЭйБи банк" в качестве стабилизационного кредита для финансового оздоровления банка.

Детективы выяснили, что в банке подделали выводы о стоимости имущества, которым обеспечивался кредит, отметив завышенные цифры. Деньги выводились из банка тремя путями .

Первый. Сначала в банке неожиданно вспомнили, что имеют долг перед кипрской фирмой. Сразу после получения кредита регулятора банк перевел 45 млн долл (680 млн грн) на счета компании Quickom Limited. Куратор от Нацбанка, который контролировал все финансовые операции "ВиЭйБи банка", этого "не заметил". Хотя Quickom Limited была не обычным "заемщиком", а контролировалась самым Бахматюком. То есть "долг" оплатили сами себе.

Через эту компанию, кстати, Бахматюк владел и другим банком - КБ "Финансовая инициатива".

Второй. Впоследствии "ВиЭйБи банк" вернул 380 млн грн депозитов Тростянецком мясокомбината и фирме "Рассвет", которые контролировал Бахматюк. Хотя тогда действовал запрет НБУ на досрочное возвращение депозитов связанным компаниям.

Третий. Остальное вывели путем снятия наличных. Обычные же вкладчики не могли забрать свои деньги. Они получали по 1 тыс грн в день через кассу банка.

Бывший первый заместитель председателя НБУ Александр Писарук исполнял обязанности председателя НБУ в период отпуска Валерии Гонтаревой - именно в это время и произошел вывод рефинанса из банка Бахматюка.

По материалам

Отмечу, что "Райффайзен" безусловный лидер в плане надежности среди украинских банков и арест его главы - удар серьезный.

Конечно кейс Бахматюка - суперсканадальный, - люди, прежде всего обычные граждане из среднего класса потеряли более миллиарда долларов.

Но владельцы ПРИВАТа обчистили Украину на значительно большую сумму, правда чистили через бюджет, так тчо пострадали все налогоплательщики, включая и то большинство, которое либо вовсе не имело сбережений, либо хранило их в банках трехлитровых.

Но тут ничто не помогло. И потому зуб на Коломойского у всех должен быть просто огромный