Categories:

Обвал цен на нефть : чего ожидать? Да кризис у ворот

Игар Тышкевич - толковый белоруский аналитик, вынужденный из-за некоторых неосторожностей относительно режима Бацьки временно жить в Украине. Вообще-то он несколько излишне на мой взгляд склонен к абстрактным конструкциям, и описание сегодняшней ситуации он рисует очень крупным мазком через интересы нескольких крупнейших игроков. На мой личный взгляд он эти интересы описывает в первом приближении верно и тем самым создает грубую матрицу, в которув уже потом можно вписывать различные тонкости и детали. Разумеется, все сказанное выше мое частное мнение в котором автору принадлежат только ошибки

Игар Тышкевич


Цены на нефть обвалились. Тому есть несколько причин. С одной стороны имеем уменьшение потребления на основных рынках. С другой — провал переговоров России и Саудовской Аравии о формате сотрудничества ОПЕК+. На этом фоне Саудовская Аравия начала откровенно демпинговать на европейском рынке, предлагая скидку потребителям до 10,25 долларов на барреле по отношению к сорту Brent. По отношению к Urals скидка составляет от 8 до 9 долларов. Речь идёт о попытке вытеснения российских компаний с европейского рынка.

Таким образом, имеем начало нефтяного кризиса, который ударит вначале по нефтедобывающим странам, а потом докатится до развивающихся государств. Россия, у которой себестоимость добычи нефти с 2017 до 2019 года выросла с 15 до 25 долларов за баррель находится в зоне риска. Будет обвал рубля, сокращение бюджетных расходов. Но при этом РФ имеет внушительные объёмы резервов, которые позволят попытаться вести свою игру во время кризиса.

Общие её контуры выглядят так: начнётся игра в переговоры с ОПЕК и на этом фоне усилятся попытки вернуть под контроль Казахстан, который сегодня стал заметным конкурентом. В идеале создать подобие союза (с ключевой ролью РФ) из стран Каспийского региона. Увеличить влияние на Иран, который и без того имеем огромные проблемы, связанные с коронавирусом и политический противостоянием с США.

ГАЗ. Цены на газ связаны с ценами на нефть. Часть альтернативных источников газа могут стать нерентабельными. Поэтому РФ усилит политику продвижения себя как ключевого поставщика по сети трубопроводов.

Кризис обвалит экономики развивающихся государств. В том числе постсоветского пространства. На этом фоне Кремль будет предлагать свою "помощь" в обмен на политические уступки.

Наличие резервов позволяет России без проблем (качество жизни россиян не в счёт) выполнять роль генератора хаоса. То есть разжигать новые кризисы, поскольку на фоне экономического кризиса в мире, урегулирование становится лишней проблемой для глобальных игроков.

Интересы США во время кризиса в чём то схожи. Ключевая задача — усилить своё влияние, вытеснить ряд конкурентов, но при этом уменьшить прямые издержки. То есть стимулировать создание региональных коалиций, которые будут близки к Соединённым Штатам. Эти коалиции возьмут на себя решение части кризисов. Дешевле. В нефтяной сфере для Вашингтона есть две задачи — завершить кризис в Венесуэле на своих условиях и усилить влияние в регионе Персидского залива.

Европейский союз, столкнувшийся с целым набором проблем, начиная от эпидемии, заканчивая Brexit, будет занят своим — замкнётся внутри. Причём каждое из государств членов будет продвигать свою повестку. Франция и Германия — Европы разных скоростей, Восточная Европа — регионального альянса. На этом фоне у РФ неплохие шансы найти подход к европейским политикам.

Интересы КНР, чей экспорт не сырьевой, более сложны. Задача №1 — стимулировать свою экономику и экономики стран вдоль "пути". И, поскольку Пекин также имеет внушительные резервы, будет попытка "дешево прикупить активов" - усилить свои позиции в ряде государств.

Возможности стран постсоветских. По отдельности без потерь выйти из кризиса не получится. Но дешёвые ресурсы помноженные на интересы КНР к расширению зоны влияния, политику США по выстраиванию региональных коалиций создают возможности для старта больших инфраструктурных проектов, в первую очередь в сфере углеводородов. А это уже будет бить по позициям РФ в политике.

Но это надо делать быстро. Время региональных союзов.


Позволю себе небольшой комментарий. Уже началось и еще продолжится бегство от слабых экономик. Спекулятивный капитал побежит в доллар и в драгметаллы - о покупке наших облигаций как средстве наполнения бюджета можно смело забыть.

Это значит в ближайшей тактике - обязательный возврат к программе МВФ притом в активную а не в пассивную позицию. А это в свою очередь означает что власть должна занять очень жесткую позицию по отношению к внутренней оппозиции - кризис не время размазывания манной каши по белой скатерти. Вообще сейчас время молодых и очень решительных, потому что действовать нужно быстро, энергично и не очень оглядываясь на правила.

А значит закон о запрете реприватизации и компенсации владельцам банков нужно принимать срочно (возможно на очередной внеочередной сессии) в максимально прямой и жесткой форме - всем олигархам, включая Коломойского нужно сказать: му входим в горячую фазу войны в которой мы все можем очень много проиграть, можем всю страну проиграть. Потому те, кто попытаются играть против страны, очень пострадают - и мы вам это прямым текстом обещаем.

С другой стороны те, кто придут нам на помощь, потом после кризиса могут получить плюшки - но только после успешного выхода страны из кризиса. Но такого не будет что страна развалится а пара-тройка олигархов обретут новые миллиарды в оффшорах, пусть никто на такое не рассчитывает.

Вот Украине нужен премьер и министр экономики, который сможет такое сказать - и при этом за столом никто не улыбнется. Такой человек нужен позарез - и можно только изумляться слепоте Президента, который в таких условиях согласился на увольнение Рябошапки. Потому что для таких разговоров Рябошапка как раз и нужен позарез. И да - эгоизм и безмерное властолюбие "гибкого перед Россией" Ермака должны стать для Президента очевидны. По хорошему уже должен осознать, потму что через пару недель будет поздно. И да для сегодняшних действий позарез был бы нужен как раз Богдан. и каких дров он наломал, Зеленский скоро увидит - действия были просто крайне несвоевременными (пишу это при большой личной нелюбыи к Богдану и его методам, но время изменилось).


Потому что именно сегодня найти желающего на посты министра экономики и министра энергетики - притом такого, который не буде выглядывать из жилетного кармана Ахметова или Коломойского - вот сегодня найти таких будет архисложно. Честный не захочет, потому что понимает, - если он хорошо выполнит свою работу, то уйдет без репутаций оболганный и проклинаемый абсолютно всеми - богатыми и бедными, левыми и правыми. Такая уж у нас страна - впрочем и Польша с Бальцеровичем, а Грузия с Саакашвили обошлись не лучше.

И поскольку умные и честные это понимают - то сегодня заполнить вакансиями не из жилетки Коломойского будет архисложно. А заполнить нужно немедленно, а приступать к решительным действиям нужно было позавчера - Ганнибал у ворот