Конец эпохи перемен
Ярослав Грицак
События последних недель — увольнение Юрия Витренко, а перед этим Алексея Гончарука, назначение Ирины Венедиктовой, критика медицинской реформы и ProZorro — оставляют мало места для сомнений в том, что период реформ при новом президенте в стране на исходе.
В случае с Петром Порошенко период реформ длился почти два года. Пока это лучший результат. Чуть короче промежуток изменений наблюдался за время первой каденции Леонида Кучмы. При прочих президентах системными реформами даже не пахло.
Диагноз независимой Украины прост и печален: она реформостойкая.
Напомню, что важно. Если попытаться свести историю большинства государств к общему знаменателю, то это история властной элиты, собирающей и распределяющей между собой поборы с населения (ренту) взамен на обещание защищать его от посягательств других, менее или более хищных соседних элит. Доступ к контролю над ресурсами получает ограниченный круг лиц. Он регулируется привилегиями и построен на системе личных связей. Ключевое условие — доступ к телу правителя, и неважно, это император, генеральный секретарь ЦК КПСС или президент Украины.
Такую организацию власти называют «системой ограниченного доступа». Она самая распространенная в рамках всей письменной истории. И здесь нет особой разницы между древним Междуречьем, Хамурапи, империей Майя, Британией Тюдоров или Россией Путина. Отличия скорее видовые, чем родовые, — по степени закрытости или тому, какому количеству «жира» позволяется стечь с элитного стола.
Противоположной является система открытого доступа, когда доступ к ресурсам регулируется не привилегиями, а правами — для большинства или даже для всех. Описание этой системы могло бы звучать как полная утопия, если бы не одно обстоятельство: она работает в самых богатых странах. Сейчас в такой системе живут около 25% государств и 15% населения мира. Почти все эти страны принадлежат к бывшей Западной Европе и ее «дочкам»: Северной Америке, Австралии и Новой Зеландии. После Второй мировой к ним присоединились азиатские тигры, а после падения коммунизма к этому «золотому стандарту» приближаются бывшие социалистические страны Центральной Европы и Балтии.
Однако до сих пор нет ни одного такого государства в «русском мире». Украина пытается выйти из него и зашла в своих попытках очень далеко. Ей не хватает одного: уничтожить последние твердыни закрытости. На них в своем недавнем интервью указал бывший премьер Алексей Гончарук: у нас коррупцию возглавляют сами правоохранительные органы, в судах — полная жесть, а в ближайшем окружении Зеленского две трети выступают не за реформы, а за президента и себя.
Критики президента говорят, что он «сливает Украину». Но, по‑моему, он сливает реформы, все больше закрываясь в узком кругу. Что в итоге связано между собой: сливая реформы, сливают Украину. Опыт бывших коммунистических стран показывает: те, что затянули с реформами или не довели их до конца, получили олигархический строй и бедность. И наоборот: чем быстрее они перешли к открытому доступу, тем лучше развиваются.
В этой истории самое интересное в том, почему все‑таки у реформаторов ничего не получается. Простые нарекания на олигархическое влияние ничего не объясняют. Это то же самое, что назвать масло масляным.
Ярослав Грицак честный и квалифицированный историк. И еще он есть то, что называют несколько расплывчатым термином интеллектуал. НО еще - он тоже поражен вирусом зеленофобии и ни разу не дал повоа в этом усомниться. Критерий прост - если при Зеленском происходит что-то хорошее, то это вопреки и временно. А все плохое - с его решения и навсегда.
И этот текст тоже не исключение. Тут я против. Я полагаю что у нас есть все основания полагать, что смена Богдана и его ставленников Гончарука и Рябошапки на Ермака и его ставленников Шмыгаля и Венедиктову есть очевидный откат от реформ. Тут оснований достаточно.
Но вот на заключение что эта перемена навсегда - оснований недостаточно. Вполне очевидно - Зеленский меняется быстро.
И есть очень простой ответ на то, почему все реформы быстро сдувались. Потому что представители высшей власти шли на них под давлением снаружи и снизу НО - никогда не желали замены системы ограниченного распределения. ОНИ ВСЕГДА СТРЕМИЛИСЬ - самим стоять у главных кранов и самим распределять потоки.
И между прочим никто так к этому не стремился как Янукович - тот хотел абсолютно всё, но вот второе место в этом ряду страждущих безусловно достанется Порошенко. Именно потому ео реформы в сфере силовых структур, судов и антикоррупции - были декоративными все до одной.
/Для любящих дописывать и выдумывать за меня - это не значит что я считаю эти реформы бесполезными, я такого не говорил и никогда такого не думал и не писал, потому что полпути лучше чем ничто. Это неплохой задел для тех кто захочет продолжить, но реально при власти Порошенко ничто из реформ в этой сфере не заработало - ни одного краника Петр Алексеевич не уступил и ни один ресурс не стал доступным. Т.е. он останавливал реформу у той точки, которая начинала угрожать его личному контролю. НО инструменты он подготовил. Столь длинное отступление я вынужден был написать потому что выдумывание за меня того. чего я не писал в этом журнале просто привычка хорошего тона - это делают все почти без исключений. Мои многочисленные попытки выяснить в авторов - зачем они так делают - не привели ни к чему./
Т.е. все реформы останавливались ровно там, где они мешали контролю за ресурсами очередного царя. И очень странно. что такой тонкий интеллектуал не видит столь простого и очевидного ответа (по какой причине общество так и не смогло ничего поделать с жадностью и эгоизмом элити особенно их первых представителей - это другой вопрос)
Почему я считаю что в ситуации с Зеленским нужно подождать? - Он первый в нашей истории, который пришел на должность президента, не имея намерения Талейрана. И потому тут у нас есть шанс - с другими кандидатами даже намека на этот шанс у нас не было. Это видят простецы - почему не видят интелелктуалы? - это еще один вопрос
Постпиграф
Место за нами! Нужно себе составить на нем
громадное состояние! Громадное состояние!
/Талейран при получении извещения о назначении министром/