А выборы опять недалеко
Очередные электоральные данные представил лидер украинской социологии КМИС
Разумеется это телефонный опрос, таковы новые правила игры в эпоху Ковид-19, но в этот раз исследование было более масштабным, опрошено 4000 мобилок, по заверению авторов статистическая ошибка с учетом дизайн-эффекта не превышает
1,7% для показателей, близких к 50%, 1,5% — для показателей, близких к 25%, 1% — для показателей, близких к 10%, 0,8% — для показателей, близких к 5%, 0,4% — для показателей, близких к 1%. Опрос проводился с 24 мая по 4 июня
Показатели внушают доверие к полученным результатам. Так что смотрим на результаты. И прежде всего посмотрим на президентские рейтинги

Как обычно наиболее интересный результат находится во второй колонке, эт то, что КМИС называет Рейтинг 3, т.е. процент среди тех кто пошел бы на выборы и уже определился за кого голосовал бы если бы выборы были в ближайшее воскресенье.
Тут все предсказуемо, лидируют те же 4 кандидата как и в двух предыдущих опросах - февральском и апрельском, так же лидером электоральных симпатий остается президент Зеленский и по прежнему и спустя год с лишним его поддержка превышает результат показанный в пером туре выборов в марте 2019 года.
Пожалуй что еще впечатляет, это определенность выбора: сумма последних четырех строк в первом столбце составляет 30% - это общая сумма тех, кого вообще не устраивает предлагаемое электоральное меню, для ситуации "14 месяцев после выборов" это достаточно малая неопределенность. Хотя это достаточный зазор для проникновения новых кандидатов - только где они эти новые кандидаты? Но не будем о грустном.
С точки зрения динамики за 2 месяца после предыдущих опросов Зеленский потерял достаточно много - примерно 5%. Хотя его общий электоральный капитал все еще достаточно велик и он даже может рискнуть на серьезные реформы. Это с одной стороны удивительно, принимая во внимание тяжелый кризис и серьезную эпидемию, а с другой стороны вполне привычно, уже целый год всеми предсказанный электоральный крах не наступает. Привыкли, ожидали, не удивляемся.
Главным выгодоприобретателем остается Петр Порошенко, он приобрел из потерянных Зеленским 5% примерно треть. Их он "откусил" именно у Зеленского, т.к. Вакарчук тоже приобрел 1,2%, и скорее всего он их отыграл именно за счет Зеленского
/Вакарчук заявил о сложении депутатских полномочий; очевидно он вообще уходит из большой политики и в следующем рейтинге вряд ли появится - для Порошенко и для Зеленского это возможность разжиться голосами, ждем перемен в рейтингах/
Бойко, Тимошенко, Гриценко, Смешко, Ляшко - тут все при своих. Так что о переменах мы уже все рассказали.
Можно рассмотреть еще и региональный разрез

Тут качественно без перемен: Зеленский выигрывает в любом макрорегионе и остается единственным объединяющим кандидатом в списке; все остальные традиционно раскалывающие, т.к. их поддержка либо Запад-Центр, либо Юг-Восток.
При этом в зоне условно т.н. "проевропейской" борется целый пакет кандидатов (Порошенко, Тимошенко, Гриценко, Смешко, Вакарчук) - то в зоне российского влияние противостоит Зеленскому только Бойко, других серьезных противников у него там нет, все остальное - те же "европейцы украинского розлива"
Ну и что бы мы увидели, "если бы выборы в Раду были завтра"

Тут правящая партия СН сохраняет лидерство (продолжаем удивляться и перестаем удивляться) но оно уже несравненно менее убедительное, чем лидерство Лидера нации. Партию потрепало основательно, ее начали сотрясать скандалы и расколы, особенно тяжело дались два фундаментальных закона: о банках и о земле.
Ну и смена в Офисе президента сильн оповредила партийному единству - это надо признать. А если поверить Гео Леросу, что Ермак копал под Разумкова - картина вообще будет грустной. ТО, что Разумков готовит почву для нового и лично своего проекта - мне кажется почти что неопровержимым. И это тоже не прибавляет партии и фракции единства - ведь не мне одному так кажется.
А два главных конкурента ОПЗЖ и ЕС (Путин/Медведчук и Порошенко) сумели с февраля прилично нарастить электоральные мускулы. Так что бои в Раде ожидаются нешуточные, и они будут становиться все ожесточеннее по мере приближения к дате местных выборов - ведь на местах получили больше денег и больше прав, так что эти выборы становятся серьезным фактором политического влияния.
тем паче что перепланирование районов и создание громад (админреформа) могут сильно подорвать влияние и ресурсы некоторых региональных баронов и барончиков, там внизу уже кипит нешуточная война.
и еще одно хочу сказать - я очень хочу увидеть данные группы РЕЙТИНГ. Мне почему-то кажется что в плане рейтингов партий там должны быть отличия, но может я ошибаюсь - во всяком случае я их данных жду с нетерпением и надеюсь на ближайшую неделю.
там еще хочу поглядеть на доверие к лидерам кабинета: Шмыгалю, Кулебе, Авакову, Степанову, рейтинг обычно такое меряет.
Что ж, будем надеяться и верить