Category:

Арьев обнародовал материалы спецоперации СБУ, проведение которой Банковая отрицает


Народный депутат от Евросолидарности Владимир Арьев обнародовал материалы, которые, по его словам, касаются спецоперации СБУ против боевиков ЧВК Вагнера, задержанных в июле 2020 под Минском.

Согласно его данным, сотрудники спецслужбы пыталась выманить вагнеровцев, так как ранее они участвовали в боевых действиях на Донбассе и причастны, в частности, к уничтожению самолета ИЛ-76 в июне 2014 года, в результате крушения которого погибли 49 украинских военнослужащих.

Кроме того, журналистка Янина Соколова обнародовала аудиозапись, на которой предположительно зафиксированы переговоры наемников с вербовавшим их оперативником СБУ.



В свою очередь на Банковой проведение такой операции отрицали, утверждая, что все это лишь «слухи».

«Бред. Я об этом читал. Печально, что некоторые средства массовой информации перепечатали Комсомольскую правду (кажется, русскую), сделали из этого сенсацию в Украине. Я не знаю ни о каком „сливе“ какой-то там операции», — заявил тогда президент Владимир Зеленский, комментируя обвинения в том, что операцию украинской спецслужбы сорвал его Офис.

В то же время Арьев настаивает, что в его распоряжении оказались документы, подтверждающие попытку СБУ выманить российских наемников для привлечения их к уголовной ответственности.

«Есть письмо начальника 5 управления СБУ, департамент контрразведки, датированный 13 июля 2020», — рассказал он.

В обнародованном документе руководителя главного следственного управления информируют о том, что в рамках уголовного дела, которое расследуется с мая 2014 в связи с российской агрессией, в 2019−20 годах украинский оперативник «Сергей Петрович» установил анкетные данные и опросил 40 человек, готовых для отправки в Венесуэлу и Сирию, и задокументировал их свидетельства о преступлениях на территории Украины.

Арьев также отмечает, что указанное имя значится только в документах с грифом «секретно».

Кроме того, есть протокол осмотра носителей информации от 25 июля 2020 в рамках этого же уголовного дела, который подписан следователем СБУ и содержит фамилии боевиков, фигурирующих на записях.

«Также подпись следователя СБУ стоит на протоколах с расшифровками разговоров вагнеровцев с вербовщиком. А именно — под протоколом с расшифровками разговора с боевиком Харитоновым, ранее обнародованным Яниной Соколовой», — сообщил нардеп.

Он настаивает, что рейс на Стамбул, на который российские наемники должны были сесть 25 июля в рамках спецоперации СБУ по их задержанию, был отменен по распоряжению из Офиса президента.

«Боевики остались в Беларуси, а 29 июля они были задержаны местным КГБ. Причина отмены — ключевой момент, и здесь роль Офиса Зеленского является ключевой, потому что команда на перенос вылета была именно оттуда. В последующие 4 дня операция была слита», — заявил Арьев.

В связи с этим он настаивает на создании в Верховной Раде временной следственной комиссии, которая должна установить причину провала столь тщательно подготовленной спецоперации СБУ.

«У меня есть полный пакет документов по всем вагнеровцам, задокументированных украинскими спецслужбами. Протоколы расшифровок разговоров вербовщика с вагнеровцами, подписанные старшим следователем СБУ, подозрения, которые направлялись в суд и подписанные ответственным лицом Офиса генпрокурора, в частности, по тому же вышеупомянутому Харитонову. Все доказывает циничную ложь власти, которая пыталась скрыть факт проведения этой операции, которая на самом деле является уникальной… Боевики, которые могли оказаться в руках украинских правоохранителей, в итоге были отпущены белорусскими спецслужбами в РФ и избежали наказания», — подытожил парламентарий.




Принимая во внимание важность материала и мою слабую компетентность - публикую почти без комментариев.
Единственное что хочу отметить.

Насколько я понял, неизвестно каким образом в руках у депутата Арьева оказался целый пакет совершенно секретных документов из СБУ. замечу, что и этот факт несомненно должен стать предметом расследования - не депутатской комиссии а уголовного. Но для меня важно не это.

Если я правильно понял, наличные документы по мысли Арьева и его заказчика доказывают, что операция действительно проводилась. А вот последние слова Арьева В последующие 4 дня операция была слита
требуют действительно расследования.

Потому что неясно:
- была ли она слита, или службы Лукашенко сами нашли этих орлов ЧВК
- если она была слита, то кто именно сливал (например возможно те, кто продал документы совсекретные тому лицу, который вручил их Арьеву, или сам Арьев, или ... и тут у нас много кандидатов)
- кому именно бла слита операция - если Кремлю то почему ребят с громом и шумом взял Лукашенко.

Т.е. тут до черта вопросв о том , кто же сливал операцию и сливал ли кто-то ее вообще.