Резолюция Европарламента по отравлению Навального
Депутаты Европарламента в четверг, 17 сентября, большинством голосов приняли резолюцию в связи с отравлением Алексея Навального. Как сообщает корреспондент DW из Брюсселя, за резолюцию "О ситуации в России: отравление Алексея Навального" на пленарном заседании проголосовали 532 евродепутата, 84 голоса были отданы против, 72 депутата воздержались.
В резолюции Европарламент выступил за "неотложный запуск международного расследования" отравления Навального с привлечением к нему ЕС, ООН, Совета Европы и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). В документе призывают власти России к "полному сотрудничеству с ОЗХО для обеспечения непредвзятого международного расследования и привлечения к ответственности причастных к преступлению против Алексея Навального".
Резолюция призывает министров иностранных дел стран ЕС на заседании 21 сентября "занять активную позицию" по этому вопросу. Так, Европарламент "требует, чтобы ЕС как можно быстрее принял список масштабных ограничительных мер и усилил существующие санкции против России".
Кроме того, в резолюции настаивают на применении санкционного механизма, с помощью которого можно будет найти и заморозить счета на территории ЕС, принадлежащих коррумпированным лицам, изобличенным в расследованиях Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.
Европарламент подчеркнул, что, согласно международному праву, применение химического оружия при любых обстоятельствах является преступлением. В резолюции отмечается, что нервно-паралитическое вещество семейства "Новичок" - это "химическое оружие, которое может быть создано только в принадлежащих государству военных лабораториях и не может быть приобретено частными лицами; но если такое все же случилось, то это нарушение Россией своих международных обязательств".
"В свете дела Навального Европарламент подтверждает свою предыдущую позицию, что проект "Северного потока - 2" следует остановить", - отмечается в резолюции.
Надо сказать, что резолюция на мой взгляд беспрецедентна по своей жесткости и даже несколько удивительна по единодушию, которое получила именно такая жесткость, в органе, достаточно пестром по национальному и партийному составу.
Я позволю себе вместо дальнейших собственных комментариев процитировать в сокращении комментарии к этой резолюции российского оппозиционера Владимира Милова
1. Это самый комплексный международный документ на сегодня, который в полной мере описывает картину ситуации, прямо увязывая попытку убийства Навального с его политической деятельностью и подчеркивая, что боевые отравляющие вещества типа Новичок имеются на вооружении только у российских властей и не могут находиться под контролем частных лиц, а если даже такое произошло, то по международной Конвенции по химоружию такая утечка все равно является ответственностью российских властей.
При этом попытка убийства прямо называется попыткой убийства, а ответственность прямо, без экивоков, возлагается на российские власти.
2. Не надо думать, что принявший документ Европарламент — это какой-то «совещательный орган». Документ принят 532 голосами за (75% списочного состава Европарламента, состоящего из 705 депутатов) — это голоса крупнейших партий и фракций, которые не просто находятся у власти во всех странах Евросоюза, но и формируют органы управления Евросоюза. То есть резолюция по Навальному — это не просто позиция депутатов, это позиция крупнейших партий, составляющих органы власти (1) всех стран Евросоюза, (2) самого Евросоюза (правоцентристы, умеренные евроскептики, социал-демократы, либералы, зеленые).
Голосовали «против» или воздержались только 156 депутатов, представляющие ультраправые и ультралевые фракции — ну короче все, кому платит Путин в Европе.
3. Резолюция впервые на таком крупном уровне требует начать независимое международное расследование попытки убийства Навального — это ровно то, чего мы добивались. Думаю, что такое расследование в ближайшее время будет начато, тем более что вещдоков и свидетельств — предостаточно.
4. Вряд ли стоит ожидать каких-то ошеломительных новых экономических санкций, но самое важное — что отчаянные попытки Путина смягчить санкции, введенные в 2014 году и оставившие Россию без экономического роста, теперь потерпели крах, и эти санкции навсегда — пока Путин не уйдет и виновные в попытке убийства Навального не будут наказаны. Отсутствие экономического роста и связанное с этим дальнейшее падение рейтингов — это гарантированная политическая смерть для Путина (хотя не обязательно быстрая, но гарантированная).
5. Северный поток-2. Да, есть реальная угроза его заморозки или полной остановки. Экономического ущерба для России = 0 (Северный поток-2 невыгоден России и не несет нам никаких экономических выгод), последствий для Европы = 0 (Европа уже сейчас может получать и российский газ, и американский СПГ в любых объемах, есть избыток и российских экспортных трубопроводных мощностей, и мощностей по приему СПГ), это чисто политический проект. Но для Путина заморозка Северного потока-2 будет болезненным ударом по носу, учитывая важную роль этого проекта в его геополитической игре.
8. В резолюции содержится новаторское предложение заморозить европейские активы героев антикоррупционных расследований Навального и ФБК. Это было бы прекрасно, хотя есть одно грустное «но» — значительная часть этих активов находится в Британии, которой тут, как вы знаете, приспичило внезапно выйти из Евросоюза, но тем не менее, в континентальной Европе у этих наших коррупционеров тоже полно собственности. Очень интересно, как Еврокомиссия на это отреагирует.
9. Много вопросов — а смогут ли какие-то дальнейшие действия блокировать отдельные правительства ЕС, дружественные Путину? Ответ: вряд ли. Отравление Навального настолько неопровержимо доказано и является настолько вопиющим актом, что даже маститые путинские дружки типа Виктора Орбана заткнулись — в публичном поле защитниками отравителей рискуют выступать только маргинальные партии.
Многие ссылаются на пример Кипра, недавно блокировавшего санкции ЕС против Беларуси. Тут нужно пояснение. У Кипра, ребята, творится настоящий ад, там Турция самовольно захватывает морские ресурсы в спорной зоне шельфа. Кипр не против санкций в отношении Лукашенко, просто хочет, чтобы про его проблемы не забыли. Про них не забыли: Европарламент и все те же мейнстримные европейские партии приняли сегодня же жесткую резолюцию в поддержку Кипра и против незаконных поползновений Турции, так что Кипр, уверен, снимет все блокировки. Других желающих отмазывать отравителя-Путина на уровне национальных правительств ЕС пока не наблюдается.
Что ж, пока это решение всего лишь протокол о намерениях. Реальные решения принимать будет Еврокомиссия, дождемся приговора еврочиновников.
Но Милов прав. В рекомендациях Европарламента появились новые и крайне неприятные для Путина моменты