trim_c (trim_c) wrote,
trim_c
trim_c

Categories:

Крымская мясорубка


Видать у меня сегодня день Павла Казарина. Но я очень давно не баловал своих читателей его текстами. Признаться, я уже подумал, что не дождусь от него стоящих (в моем представлении) текстов. Но вот сегодня я уже один опубликовал, и тут же обнаружил еще один тоже любопытный текст.


Девять лет назад на московскую Болотную площадь выходили самые разные люди. Толпа состояла вовсе не только из рассерженных горожан и возмущенных хипстеров. Рядом с ними стояли сторонники самых радикальных точек зрения. Правые читали "Спутник и погром", а тот поддерживал Навального и критиковал Путина. Имперцы писали статьи о том, как Кремль сдает позиции на всех фронтах. Левые твердили об олигархическом сговоре и требовали революцию.
Спустя семьсот дней все они будут хором молиться на Кремль и призывать пустить танки до Львова.

Аннексия Крыма и вторжение на Донбасс стали блендером, который перемолол российскую оппозицию до состояния полной неразличимости. Вторжением на полуостров Кремль сумел объединить вокруг себя самые разные группы. Все те, кто в 2011 году требовал смены власти, в 2014-м стали мечтать о танковых клиньях, экспансии и новых государственных границах.

Кремль подарил каждому именно то, что тот хотел. Российским "левым" – с их риторикой про борьбу с мировым капиталом, он предложил войну с мировым гегемоном. Они все отправлялись на Донбасс, чтобы сражаться там с кока-колой, глобализацией и транснациональными корпорациями.

Российских националистов Москва отправила воевать на Донбасс за "русскую идентичность", флаги царской России и государственное величие. Они сидели там в одних окопах с неосоветскими имперцами, которые мечтали возродить "советский народ" под красными стягами с серпом и молотом. Все те, кто еще недавно не подавал друг другу руки, нашли для себя точку пересечения. В прицеле которой оказалась Украина.

Впрочем, было и то, что всех их объединяло. Жажда реванша. Вне зависимости от того, к какой части спектра причисляли себя российские оппозиционеры – травма распада империи оказалась важней.

Все, что мы наблюдаем сегодня, – это классическая попытка обмануть историю. Ее проживает любая недораспавшаяся империя в тот момент, когда центробежность начинает побеждать центростремительность. Мечта о возвращении утраченного величия выглядит слишком соблазнительной, чтобы от нее отказаться. И долгий список примеров вовсе не ограничивается Веймарской Германией.

С фантомными болями сталкивались почти все страны Европы, которым выпало быть империями. В пятидесятые годы французы бились при Дьенбьенфу, чтобы вернуть под контроль французский Индокитай. В шестидесятые Бельгия вторгалась в Бельгийское Конго. Вся вторая половина двадцатого века – это непрерывный процесс распада европейских империй, в ходе которого бывшие метрополии пытались военным путем приструнить восставшие колонии. И то, чем сегодня занимается Кремль, – это все те же грабли, по которым бродили европейские столицы полвека назад. Проблема лишь в том, что Москва отчаянно отказывается брать во внимание чужой опыт.

Российское вторжение не только помогло Москве приручить оппозицию. Не только позволило Кремлю утилизировать радикалов в окопах Донбасса. Оно еще и запустило в самой Украине процесс пробуждения. А потому из 2020-го так странно читать новости о 2013-м. Потому что величина пройденного продолжает бросаться в глаза – даже на фоне примирительной риторики нынешнего обитателя Банковой.

Шесть лет назад Москва сумела избавиться от оппозиции и забетонировать режим. Но все это не имеет ничего общего с развитием – если только не считать вершиной эволюции марширующую армейскую колонну. Кремль старательно рыл яму для соседней страны и собственных несогласных. Но вырыл ее себе


Тут первый мотив - в патриотизме и империализме дружно сошлись русские любых участков политического спектра, Крым и грабеж Украины как некогда ограбление Грузии объединило всех русских вокруг Кремля: левых и правых, настоящих интеллигентов и бухариков-забивателей козла.

Но эффект оказался не слишком продолжительным и что весьма важно: сегодня этот флаг перестал объединять. И больше не является привлекательным для массы - вино выдохлось.

Второй важный момент: мы с метрополией разошлись и расходимся все дальше. Казарин это отмечает как радикальное отличие состояния умов от того, что было в 13-м году. Еще лучше это понятно, когда мы смотрим на белорусские процессы. Они это мы эпохи не то "революции на граните", не то "Украины без Кучмы" И дистанция, которую мы прошли действительно велика, именно глядя на Тихановскую понимаешь как мы далеко ушли.

А России предстоит новое размежевание оппозиции. И российская оппоз0иция тоже сильно повзрослела и так просто ее уже в миксере не перемелешь - это мое личное мнение
Tags: Казарин, Россия, ЦН, оппозиция
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 67 comments

Recent Posts from This Journal