"Ужасная тайна" Дарвина
ВВС
Термин "ужасная тайна" Чарльза Дарвина - широко известен. Не секрет, что великий ученый так и не смог объяснить с точки зрения эволюции происхождение на Земле цветковых растений. Но лишь сейчас стало известно, что тайна цветов чуть не стоила Дарвину труда всей его жизни и угнетала его до последних дней.
Профессор Ричард Баггс обнаружил, что за несколько лет до смерти Дарвина у него появился весьма решительный оппонент - шотландский ботаник Уильям Каррутерс. Каррутерс придерживался креационистской теории происхождения цветковых растений, полагая, что они возникли благодаря вмешательству свыше, и раструбил в прессе, что Дарвин не в состоянии дать по этому вопросу естественнонаучного объяснения.
Что такое "ужасная тайна" Дарвина?
Впервые этот термин Чарльз Дарвин употребил в 1879 году в письме своему другу, исследователю и ботанику Джозефу Хукеру. В нем он писал, что стремительное по геологическим меркам развитие высших видов растений составляет ужасную тайну. Речь шла о цветах и цветковых (или покрытосеменных) растениях, отличительная особенность которых заключается в наличии органов полового размножения. К ним относится большая часть всех растений на Земле - от водяных лилий и полевых цветов до дубов и фруктовых деревьев.

В природе существует более 200 тысяч разновидностей цветковых растений
Дарвин не мог объяснить процесс их возникновения и эволюции. Цветковые растения появились на Земле сравнительно поздно по сравнению с другими видами и очень быстро приобрели широчайшее многообразие цвета, размера и форм.
"Судя по так называемой летописи ископаемых, цветковые растения (Angiospermae) появились внезапно - в меловом периоде, около 100 миллионов лет назад. У них нет ни единого сходства с растениями, существовавшими до этого. Кроме того, их появление было ознаменовано разнообразием подвидов", - говорит профессор Баггс.
Именно эта внезапность не давала покоя Чарльзу Дарвину.
Почему не было последовательной эволюции? Куда подевались промежуточные формы между хвойными породами (Gymnospermае) и цветковыми? И как это возможно, что они появились сразу в великом множестве вариантов?
Дарвин не понимал, как эти растения избежали последовательных этапов развития в отличие от других обширных видов флоры и фауны, включая млекопитающих. Все это противоречило одному из главных принципов естественного отбора, который гласил, что природа не совершает резких скачков.
Долгое время Дарвин утешал себя идеей, что, возможно, цветковые растения возникли и эволюционировали на каком-нибудь еще не открытом острове или континенте. В августе 1881 года, всего за несколько месяцев до смерти, он написал Хукеру: "Для меня нет ничего более экстраординарного в истории растительного царства, чем неожиданное и стремительное развитие высших растений. Иногда мне казалось, что на протяжении веков где-то около Южного полюса мог существовать отдаленный и затерянный континент".
Нападки Каррутерса
В библиотеке Королевских ботанических садов Кью профессор Баггс наткнулся на копию лекции, которую в 1876 году читал членам Ассоциации геологов шотландский ботаник Уильям Каррутерс.
В ней шотландец утверждает, что Дарвин не в силах понять и объяснить возникновение цветковых растений, потому что их появление имеет божественную основу.
Каррутерс обрушивается на всю дарвиновскую теорию эволюции в целом, чем провоцирует горячие споры не только в научных кругах, но и в обществе. Его высказывания и выводы напечатала газета Times, а также ряд научных изданий.

Зал ботаники в Британском музее, 1858 год
Сам Уильям Каррутерс впоследствии стал хранителем раздела ботаники в Британском музее и одним из крупнейших ученых в области палеоботаники.
По мнению профессора Баггса, именно эта ситуация и подтолкнула Чарльза Дарвина к использованию словосочетания "ужасная тайна". Свои выводы Баггс опубликовал в научном издании American Journal of Botany. По словам Ричарда Баггса, "ужасная тайна" Чарльза Дарвина сродни теореме Ферма, сформулированной математиком Пьером Ферма в 1637 году, - ни один из них не смог при жизни разгадать собственную загадку.
Удалось ли ученым с тех пор разгадать "ужасную тайну"?

За 140 лет выдвигались различные теории происхождения цветов на Земле, но все они оставляют открытыми множество вопросов
Если одним словом, то нет.
Прошло уже 140 лет, а исчерпывающе объяснить возникновение цветковых растений до сих пор никто не может.
"Конечно, мы значительно продвинулись в нашем понимании эволюции и в знаниях палеонтологии, но эта тайна все еще не раскрыта", - говорит Ричард Баггс.
Вообще говоря это далеко не единственная загадка в эволюции жизни на Земле, само возникновение жизни с буквально реактивной скоростью по геологическим меркам выглядит намного загадочней.
И что - это заставляет отказаться от теории эволюции? - да ни в коем случае.
Как я уже указывал, никогда не было и никогда не будет научной теории, для которой бы не существовало "опровергающих примеров", т.е. фактов и явлений, которые в рамках господствующей научной теории не находят своего объяснения.
НО! И это тоже не устаю повторять -
Никакие прорехи в научной теории никогда не являлись ее опровержением. Для того чтобы свергнуть научную теорию нужно предложить другую теорию, которая всю совокупность наличных "фактов" объясняет лучше
А ничего даже и близко конкурентоспособного с теорией эволюции никто предложить не сумел. Именно поэтому ученые улучшают, развивают, дорабатывают... но саму идею эволюции как и роль естественного отбора как одного из главных (не единственного) двигателя эволюции никто и не думает отбрасывать, это можно уже рассматривать как твердо установленный наукой "факт"