Category:

Новости не слишком радуют Ахметова


Одним из существенных элементов получения сверхприбылей для украинских олигархов, а более всего для главного из них - Рината Ахметова - был и остается экспорт железной руды. Компонентами сверхприбылей являются тут и преференции на перевозку, и скидка на прогон порожняка на обратном пути и скидки на электроэнергию, и непризнание монополиста монополистом, хотя он контролирует до 70% рынка.

И конечно же заниженные ставки налогообложения добычи железной руды - один из важнейших элементов получения сврехприбылей Ахметовым, Жеваго, Новинским и прочими.

Но вот с этим источником кажется начались перемены

Монополист

Ахметову и Жеваго, которые зарабатывают миллиарды, могут поднять ренту на железную руду

В ВР готовят законопроект о повышении ставки ренты на добычу железной руды и изменение базы налогообложения. Над законопроектом работают депутаты Слуги народа и Налоговая служба. Предполагается, что новой базой налогообложения будет цена руды на Platts China, а ставка ренты - 5% от рыночной цены.

От продажи железной руды олигархи получают почти $ 2 млрд чистой прибыли ежегодно. При этом платят в бюджет за право добывать и продавать ископаемые украинского народа только сотни миллионов долларов ( https://t.me/monopolistua/87 ).

Например, металлургический холдинг Метинвест Рината Ахметова и Вадима Новинского в 2020 году получил $ 1450000000 EBITDA (https://t.me/monopolistua/205 ) от продажи руды (прибыль до налогообложения, без вычета амортизации, обесценения и доходов от курсовых разниц). Сырье в основном поставлялась в Китай (продажа руды - 65% всей EBITDA по холдингу).

В компания Константина Жеваго - Ferrexpo (Полтавский ГОК) в 2020 году EBITDA выросла на 46% - до $ 859 млн. Чистая прибыль - $ 635 млн, или на 57,5% больше 2019 года.

Дело в том, что за год стоимость тонны железной руды в Китае выросла почти в два раза - с $ 88 в марте 2020 году - до $ 168 в марте 2021 Китай - крупнейший потребитель железной руды в мире и основной рынок сбыта для украинских рудных компаний. На этом росте бюджет Украины мог бы получить значительные поступления ренты от добычи железной руды, поскольку Украина крупный производитель и экспортер железорудного сырья.

Однако базой налогообложения рентой добычи железной руды является ее себестоимость, а не цена на рынке. Тем более, что эту себестоимость комбинаты указывают самостоятельно (это 34% -63% от размера чистого дохода ГОК). На началу 2020 года было шанс изменить базу, однако олигархи Ринат Ахметов, Константин Жеваго, Игорь Коломойский и АрселорМиттал Кривой Рог в Раде сбили эту инициативу.

В результате база налогообложения ренты осталась прежней - себестоимость добычи, а ставки ренты были увеличении законом №1210 с 8% до 11% и 12% - если цена руды на мировых рынках превышает $ 70 / тонна.

Какая мотивация сбивать изменение базы налогообложения? Финансовые результаты по всем ГОК 2020 года еще недоступны, однако в 2019 году они получили в совокупности 40 млрд грн чистой прибыли. В то же время объем уплаченной в госбюджет ренты за добычу железных и марганцевых руд составил 3 млрд грн.



Конечно,такое еще надо провести через Раду. а сопротивление олигархов будет почти таким же как закону о земле, где ставленники земельных олигархов просто таки рвут на себе сорочку в стремлении не дать украинцам право на землю и сохранить его только для олигархов (проследите как надрывается Тимошенко, а вдеь "ничья" земля один из основных источников в том числе и для т.н. "скруток" позволяющих в разы уменьшить поступление таможенных платежей в казну.

И провести закон о смене базы налогообложения будет в высшей степени непросто. Но последние результаты деятельности СН и президента вселяют осторожный оптимизм. Во всяком случае олигархам дали понять что идти на власть с открытым забралом -не самое безопасное занятие