trim_c (trim_c) wrote,
trim_c
trim_c

Кейс Медведчука. Лещенко вышел из поста


Сергей Лещенко, - известный в прошлом журналист расследователь, стал членом набсовета Укрзализныци. Однако от скверных привычек из прошлого не избавился и начал их удовлетворять через свой телеграм-канал. В который писал ежедневно - и всё было у него прекрасно.

Но тут случилась незадача - его жена, известный ди-джей отправилась в Россию, где провела вечеринку - и не было сайта который бы не откликнулся - лягнуть Лещенко все олигархические СМИ рады всегда, а о коллегах-завистинках и не говорим.

Лещенко забанил нескольких старых друзей и замолчал. Вынужденный пост он продержал три дня - после чего взорвался целым фонтаном публикаций, чему скандал с Медведчуком в высшей степени поспособствовал. Да и Ахметову, чьи СМИ по нему потоптались, он выписал тоже от души.
Но мы сейчас займемся кейсом Медведчука


ЛЕЩЕНКО ТУТ, материалы тут, тут, тут и тут

Один из эпизодом дела против Медведчука касается перерегистрации его фирмы Новые Проекты (Украина) на Новые проекты (Россия). Это предприятие владело лицензией на добычу углеводородов на шельфе в Черном море - месторождение “Глубокое”. Ресурсы месторождения составляют 38 млрд грн.

“Медведчук имел устойчивые связи с руководством России. Эксклюзивные данные и документы по поводу месторождения с марта 2015 начали передавать оккупационным властям”, - сказала генпрокурор Ирина Венедиктова.

Были озвучены записи Медведчука и российского вице-премьера Дмитрия Козака, где обсуждалась передача лицензии. Было также показано обращение от данной фирмы на президента Путина, правки в письмо делал лично Медведчук. Экспертиза подтвердила голос Медведчука и его почерк.

СБУ и ГПУ продемонстрировало обращение от имени фирмы “Новые проекты” на имя президента России Владимира Путина с рукописными правками Виктора Медведчука. Почерк Медведчука подтвержден экспертизой.[Переслано из Служба безпеки України]
Нардепам Медведчуку та Козаку оголошено про підозру за державну зраду

За матеріалами Служби безпеки України оголошено про підозру народним депутатам Віктору Медведчуку і Тарасу Козаку.

Про це заявили на брифінгу голова СБУ Іван Баканов і генеральний прокурор Ірина Венедіктова.

Оскільки обидва фігуранти відсутні за місцем проживання та у зв’язку з неможливістю безпосереднього вручення письмових повідомлень про підозру, їх скеровано (згідно глав 6 та 11 КПК України) до останніх відомих місць проживання, а також до адміністрації за місцем їх роботи (тобто у Верховну Раду України).

Зокрема, Медведчук і Козак підозрюються у вчиненні державної зради та замаху на розграбування національних ресурсів на тимчасово окупованій території Криму (ч.1 ст.111, ч.3 ст.15 і ч.1 ст.438 Кримінального кодексу України).

СБУ має аргументовані докази протиправної діяльності та співпраці даних осіб з країною-агресором.

За версією слідства, фігуранти у 2015 році вступили у попередню змову з високопосадовцем уряду Росії – для видобутку корисних копалин на шельфі Чорного моря (у морській економічній зоні України, яка тимчасово окупована РФ).

«Поясню, про що мова: після анексії півострову, окупанти розпочали таку собі «націоналізацію» підприємств, ресурсів та іншого майна. Стартував процес незаконної перереєстрації юридичних осіб. І українські політики долучаються до розробки родовища на окупованій території та фактично допомагають державі-агресору, яка це родовище і забрала!» – розповів деталі голова СБУ Іван Баканов.

На брифінгу продемонстрували аудіозаписи розмов (https://youtu.be/i6P0mYhQnPo), на яких обговорюються деталі перереєстрації київського ТОВ «Нові проекти» у РФ та отримання ним договорів і ліцензій за російським законодавством.

Голова спецслужби наголосив, що результати експертиз підтвердили автентичність голосу Віктора Медведчука і його почерк у правках до листа Путіну від імені підприємства.

Таким чином, мова йде про завдання шкоди економічній безпеці України, розграбування національних цінностей на окупованій території, допомогу іноземній державі.

Інший епізод кримінального провадження стосується передачі спеціальним службам Російської Федерації відомостей, що містять державну таємницю.

«Цей епізод стався у серпні 2020 року. Пан Медведчук направив Козаку, котрий тоді перебував на території Росії, секретні дані про розташування прихованого військового підрозділу Збройних Сил України, його особовий склад, бойову підготовку. Інформація передбачалася для спецслужб Російської Федерації», – повідомив Іван Баканов.

Також СБУ розслідує проведення підривної діяльності проти України, зокрема, в контексті розробки антиукраїнського проекту «Промінь».

«На перший погляд, мова йде про створення організації, котра буде тісно опікуватися українцями, що їдуть працювати та навчатись в Росію. Але справжня мета – створення інфраструктури впливу на користь РФ. А вже через механізми цього «Променя» – збирати персональні дані українців, вербувати їх, впливати на внутрішню політику нашої держави, поширювати пропаганду. Тобто, це – антиукраїнський проект», - зазначив Іван Баканов.Порохоботская (https://telegra.ph/file/c9160220cca60ae073189.jpg) помойка, которую сегодня знатно вываляли в грязи, не может набраться мужества и поблагодарить власть за подозрение Медведчуку. Они специально переводят фокус внимания с бездеятельности Порошенко во времена президентства, ведь записи сделали еще пять лет назад, и начинают набрасывать глупые вопросы, мол, почему не вручили подозрение Медведчуку 9 мая, а сделали только 10 мая.

То есть Порошенко и Луценко, который пять лет не вручал, их не беспокоит. А Зеленский и Венедиктова, которая на один день позже вручила, беспокоит.

В такой глупой манипуляции - вся суть работы политтехнолога Березовца, который до последних дней Януковича работал на Клюева и даже прочил ему пост премьера. Только сбегать в Россию вместе со своим «папиком» Березовец не захотел, а устроился к Порошенко.


Ну мне кажется составить себе общее впечатление о том что происходит в кейсе Медведчука как мне кажется по этим публикациям можно. Те ктолюбопытствует деталями - полно на разных ресурсах подробностей, в том числе и на ЦН. В отличие от прочих порошенковских ресурсов до выискиванья блох ЦН не унижается. Хотя и о причинах загадочной пятилетней слепоты ГПУ при Шрокине-Оуценко и СБУ при Грицаке не упоминает (Арьев доболтался до того, что напоминает что дело против Медведчука открыли при Порошенко (в 19 году, хотя записью переговоров СБУ располагала уже в 15 году, но... в упор ничего не видели)

Ну и вишенка на торте всей истрии

ВИКТОР МЕДЕВЕДЧУК ПРИБЫЛ В ОФИС ГЕНПРОКУРОРА ДЛЯ ВРУЧЕНИЯ ПОДОЗРЕНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЗМЕНЕ

ЗАНАВЕС
Tags: ГПУ, Лещенко, Медведчук, СБУ
Subscribe

Recent Posts from This Journal

 • Post a new comment

  Error

  Anonymous comments are disabled in this journal

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

 • 6 comments