Отчет Партса и ответ украинского МИДа
В Министерстве иностранных дел Украины отметили, что критический к Киеву отчет Европейской палаты аудиторов о ситуации с коррупцией охватывает период до 2019 года, а с тех пор прошло немало положительных изменений, и этот курс продолжится.
Об этом заявил спикер МИД Олег Николенко в комментарии "Европейской правде", реагируя на отчет и комментарии аудитора Юхана Партса.
Напомним, Партс был ответственен за подготовку отчета Европейской палаты аудиторов, в котором говорилось, что в Украине по-прежнему широко распространена большая коррупция, а поддержка ЕС и принятые меры не принесли ожидаемых результатов. В интервью после публикации отчета он заявил также, что в Евросоюзе "нет настолько коррумпированных стран, как Украина".
"ЕС пытается решить проблему коррупции в Украине как приоритетную проблему, он направляет средства и усилия через различные сектора, от конкурентной среды до судебной системы и гражданского общества. Однако, по мнению аудиторов, поддержка и принятые меры не принесли ожидаемых результатов", - говорится в отчете.
Аудиторы отмечают, что коррупция является распространенным явлением в Украине, препятствует конкуренции и росту и наносит ущерб демократическому процессу. В результате коррупции теряются десятки миллиардов евро.
Отвечая на вопрос о том, сколько стран в ЕС коррумпированы так, как Украина, Партс сослался на данные Transparency International, Индекса мирового управления и МВФ.
«Вы можете сообщить своему президенту, что есть столько объективных индикаторов, что, посмотрев на них, я думаю, можно сказать, что ситуация в Украине несопоставима ни с одной из стран-членов ЕС. Но ваш президент прав — так или иначе коррупция есть везде, но в украинском случае эта ситуация эндемичная, с захватом государства», — сказал Партс.
Несопоставимость Украины и ЕС в плане коррупции Партс также объяснил на примере ВВП.
«Лучшим показателем этого является связь между экономическим развитием — ВВП на душу населения и индексом коррупции — если вы положите эти два показателя вместе — Украина и ВВП на душу населения — может быть, я ошибаюсь — это около $5 тысяч в год, в Польше — $18 тысяч, в Эстонии — $23 тысячи. А ведь все мы начали в 1992 году с одной и той же стартовой точки. Это — результат влияния коррупции», — объяснил Партс.
В с воем ответе Олег Николенко отметил, что доклад охватывает 2016-2019 годы и не учитывает последних тенденций.
"За последние три года Украина достигла большого прогресса в сфере развития антикоррупционной архитектуры. Такая работа предусмотрена Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС, нашими обязательствами по меморандуму с Международным валютным фондом и Планом действий по либерализации визового режима между Украиной и ЕС. А главное: борьба с коррупцией - абсолютный запрос украинского общества и безусловный приоритет президента Украины Владимира Зеленского. Трудно не заметить достигнутые результаты", - заявил он.
В качестве примера, спикер привел запуск Высшего антикоррупционного суда, перезагрузку НАПК, возвращение уголовной ответственности за незаконное обогащение чиновников, усиление защиты обличителей коррупции и закрытие пробелов в законодательстве, чтобы повысить эффективность актикорупцийного контроля.
Олег Николенко отметил, что это стало возможным в том числе благодаря поддержке Европейского Союза и Украины благодарна за неё.
"Курс на полное искоренение коррупции не изменить. Впереди много работы, чтобы навсегда ликвидировать целые коррупционные экосистемы, которые формировались десятилетиями. Поэтому мы очень ответственно подходим к рекомендациям Евросоюза, планируем и в дальнейшем с ними работать в интересах украинского народа. Среди ближайших шагов - принятие Антикоррупционной стратегии на период до 2025 года", - добавил он.
Олег Николенко отметил также, что в МИД заметили активизацию публичной риторики относительно Украины от некоторых европейских сил накануне саммита Украина-ЕС.
"Хочется верить, что иногда оторванная от реальности критика о недостаточном уровне реформ не имеет целью замаскировать нежелание двигаться дальше на пути европейской интеграции нашего государства. На кону не только выполнение Украиной своих обязательств, но и способность ЕС последовательно придерживаться своей позиции", - заявил он.
Ранее представитель Еврокомиссии заявил, что в ЕС пока не рассматривается возможность санкций против олигархов из Украины, как это рекомендовала в своем отчете Европейская палата аудиторов.
Позволю себе несколько маленьких замечаний.
Заявления Партса в принципе верны - у нас коррупция носит системный характер - и пронизывает все уровни управления от кабмина и до сельсовета. И такое положение сформировалось за все предыдущие годы. Однако раз уж оно есть. исчезнуть за год или полгода оно не может.
Правда однако и то, что ситуация меняется - в частности тотальное недоверие всем старым партиям (Батькивщина, Евросолидарность, ОПЗЖ, Ляшко) и есть как раз показатель изменение отношения к коррупции в обществе. И что в ЕС вступали страны и в том числе большие и влиятельные, которые тоже были поражены системной коррупцией, избавление от которой заняло долгие десятилетия (Италия самый известный но не единственный пример).
И правда то, что подобные обвинения стали для ряда стран ширмой, которая призвана оправдать повдение ряда стран (Франция прежде всего), идущих на бизнес с Россией и ради этого бизнеса предающих постсоветские страны, в том числе и Украину.
А в качестве оправдания своего поведения говорят о коррупции в Украине - как будто это оправдывает их продажность и эгоизм.
Это правда и об этом надо говорить вслух. Как и о том что с огромным скрипом и преодолевая жуткое сопротивление - но Украина сокращает свои потери в борьбе с коррупцией и монополизмом.
Другой вопрос - мы все хотели бы быстрее.