Эпидемия, информация, пропаганда...
СЕГОДНЯ
Да, эпидемия в Украине подходит к максимуму, и цифры действительно пугающие.
Хотя наметились и позитивные тенденции.
Сегодня заболело 17 400, а неделю назад 24.10 было 20 800! Показатель 0,85 - меньше единицы. Без лишних выходных с нормальной формой графика такого не было давно. Показатель смертности повел себя так же: сегодня 336, неделю назад 386, показатель 0,87. Ура, мы ломим гнутся шведы? Я бы не торопился с выводами. Но то, что введенные карантинные меры заработали и тормозят даже и страшную "Дельту" - как говорил Великий комбинатор - это медицинский факт.
ПРОБЛЕМА и ВАЖНОЕ ОТКРЫТИЕ
Но меня сейчас интересует как эпидемия подается в украинских СМИ. Это совершенно отдельная тема - и она меня возмущает... такую испитываю личную неприязнь - прямо кушить не могу.
Вот читаю заголовок сообщения на ЦЕНЗОРЕ
Украина - в пятерке лидеров в мире по распространению и суточной смертности от COVID-19. ИНФОГРАФИКА
И в качестве подтверждения (инфографика) приводится вот такая таблица с сайта Worldometers
Да, всё именно так и есть, в красной колонке приведенной таблице Украина именно на пятом месте в мире за день 28 октября.
А вот такой заголовок на сегодняшнем, от 31 октября выпуске УП
Украина – вторая в мире по суточной смертности от Covid
И в качестве обоснования такая же табличка из Worldometers.И у читателя (а массовый читатель такие сообщения читает левым глазом и в памяти застревают одни заголовки) - создается отчетливое ощущение, что ситуация в Украине ухудшилась, мы за три дня с пятого места передвинулись на второе.
Это классика. Все слова и данные, которые вам сообщили - абсолютно верны. И перед вами просто образцовый пример
САМАЯ УБЕДИТЕЛЬНАЯ ЛОЖЬ - ЭТО ЛОЖЬ, КОТОРУЮ СКОНСТРУИРОВАЛИ, СООБЩИВ ЧИСТУЮ ПРАВДУ
Из моей информации в начале текста вполне ясно - У НАС СИТУАЦИЯ УЛУЧШИЛАСЬ по сравнению с той, что было три дня назад, у нас впервые отмечено убывание при сравнении с данными недельной давности!. А вам СМИ подали информацию так, как будто у нас стало хуже.
Оказывается абсолютно ложное впечатление о течении событий вполне можно создать, сообщая чистую правду, но... "правильным образом поданную" И правда бывает ложью (вот тут в этом журнале есть парочка комментаторов, которые лгут всегда, даже сообщая правду) - это важное, хотя и неприятное открытие.
Будем разбираться как это получается в нашем конкретном случае с информацией о течении эпидемии в Украине
ИНФОРМАЦИЯ ОБ ЭПИДЕМИИ И ЕЕ ПОДАЧА
С тех пор как была осознана важность и опасность эпидемии вируса ковид, во всех странах начали регулярно знакомить читателей и зрителей в ходом заболевания. Обычно новости прежде всего сообщают о том. сколько за день: заболело, умерло, выздоровело. Если издание добросовестное а ситуация выглядит достаточно опасно то могут добавить еще сколько добавилось занятых коек в инфекционных отделениях,сколько протестировано и сколько провакцинировано.
Важнейшее свойство этой информации: это информация за текущие сутки. Сама по себе она не лжива, НО! лишь в том случае если у воспринимающего её человека есть верное представление о том, каков характер течения эпидемии и информации о ней. А этот характер применительно к Украине очень специфический, причем специфика как раз в Украине очень ярко выражена.
Смотрим на графики смертности и заболеваемости за 2 года эпидемии

На этих графиках очень отчетливо видна двойная квазипериодичность. Есть короткопериодические колебания с периодом в неделю и есть длинные волны эпидемии длиной в 4-6 месяцев. Но при наличии таких периодичностей оценку "голой цифры" (столько-то заболело,столько-то умерло) можно сделать лишь в том случае. если вы отчетливо представляете себе картину.
Т.е. правомерно сравнивать данные за день с днем, который был неделю тому назад (совпадение фаз коротких волн) - нелепо сравнивать один недельный максимум с другим недельным минимумом. это вообще ни о чем. И в принципе разумно сравнивать средние за неделю - тогда фаза в данной точке не будет иметь значения, мы погасим влияние коротких волн.
Но и средние за неделю дадут вам правильное представление лишь в том случае, если вы верно представляете себе положение точки на "длинной волне". Опять для оценки кроме самой величины нужно иметь представление о "фазе". Одна и та же величина среднего числа заболеваний или смертей за неделю имеет один смысл если наша неделя в районе минимума длинной волны или в районе максимума, одно дело, если она в зоне роста и мы понимаем что на следующей неделе будет хуже, иное дело - если в зоне спада.
И самое неприятное, что и "длинные волны" в разных странах ощутимо не совпадают по фазе. Смотрим на картинку заболеваемости в 4-х разных странах

При сравнении США и Британии отчетливо видно: в США сегодня ярко выраженный быстрый спад длинной волны, завтра явно будет лучше. А вот Британия в фазе медленного роста,это совершенно другая ситуация.
Если сравнить Россию и Францию, то Франция в зоне очередного минимума, ожидаемый рост - нулевой, вблизи экстремума производная мала. А вот в России фаза быстрого роста.
Как мы видим в один и тот же момент в различных странах и даже соседних (как Британия и Франция)
фазы длинных волн могут оказаться очень различными. А выраженность и фазы коротких волн от страны к стране могут вообще различаться кардинально ведь тут сдвиг на пару дней это сдвиг на треть периода.
И что отсюда следует? Два очевидных вывода
Понимание данных "за одни сутки" требует точного знания о фазах коротких и длинных волн, без такого знания их интерпретации можно сделать ЛЮБЫМИ по желанию, просто манипулируя цифрами сравнения
Сравнивать данные "за одни сутки" по различным странам вполне бессмысленно и это прекрасный материал для манипуляций
Сравнивать данные "за одни сутки" по различным странам вполне бессмысленно и это прекрасный материал для манипуляций
И относиться к таким сравнениям можно именно и только как к попытке манипулировать твоим сознанием, уважаемый читатель
ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ В КОВИДНЫЙ ПЕРИОД
Тут у меня от злости перехватывает дыхание. И я временно утрачиваю спаособность рационально мыслить и четко выражать свои мысли (у меня нет слов, одни выражения - как говаривала одна моя аспирантка).
Я слушаю кучу ток-шоу, и везде слышу: сначала "мы ввели никому не нужный локдаун", потом "мы полностью провалили тестирование" потом "мы потратили 50 млрд не туда это просто преступление", "ми купили гімно а не вакцини", потом "мы полностью провалили вакцинацию", и наконец " мы преступно провалили информационную кампанию по рекламе вакцинации".
И из всех телевизоров, динамиков и утюгов несется такое вот уже два года. Депутаты Порошенко, Медведчука и Голоса тут слабо отличимы - они в режиме 24\7 рассказывают как преступно бездеятельна, воровата и непрофессиональна украинская власть - и все олигархические каналы кроме может 1+1 повторяют эти мантры с утра и до вечера.
Они сеют ненависть,рознь и взаимное недоверие у людей а также панику и недоверие к власти во время двух войн: с Россией и с эпидемией. причем вторая более опасна и смертоносна. Но этих танцующих на костях смерти людей не останавливают: им плевать на смерти. И они сеют панику и недоверие (а тем самым отвращают людей от вакцинации) немало тем не смущаясь. Да что может сравниться для этих негодяев с тем, что вот собьют они рейтинг Зеленского на три процентных пункта!
И что две-три тысячи человек заплатят за их вранье жизнями - да плевать им на это
И большинство популярных сайтов тоже увлечены этой войной -вон полюбуйтесь на заголовки ЦЕНЗОРа или УП (ЗН, СТРАНА, и tutti quanti ничем не лучше)
И мне горько, что многие люди, искренне считающие себя патриотами, включаются в эту войну против собственной страны и собственного народа..
ПОПЫТКА ОТЫСКАТЬ ПРАВДУ
Однако, позвольте, позвольте... а с чего вы взяли, что это все злобная пропаганда, а не точная картина нашей жизни?
ВЫ говорите - данные разных стран несопоставимы - так откуда у вас уверенность, что мы не самые худшие? и что власть действително не демонстрирует нам смесь вороватости с некомпетентностью в том числе и на фронте борьбы с эпидемией? Может просто вы не совсем объективны?
ВРАЧУ, ИСЦЕЛИСЯ САМ!
Ну вот вы, мой критик, уже сманипулировали, а читатель уже и купился на манипуляцию. Я не утверждал, что данные несопоставимы. Я утверждал что данные за одни сутки несопоставимы.
Но... можно ведь взять главный показатель, который в конечном счете все определяет - ДАННЫЕ ОБ УДЕЛЬНОЙ СМЕРТНОСТИ, смертности на миллион населения . И не за сутки, и не за неделю, а ЗА ВЕСЬ ПЕРИОД ЭПИДЕМИИ. Тоже не идеал, и фазы сказываться будут и вообще четкую оценку можно будет увидеть лишь когда эпидемия закончится.
Но это все же будет наиболее объективная оценка, доступная нам на сегодня.
Смотрим по европейским и американским странам

Господа, так ведь наше руководство преступно и тупо провалило всё, и у него просто ничего не получалось, но ... как же так? Ведь наша власть ничего АБСОЛЮТНО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛА ПРАВИЛЬНО И В СРОК - так ПОЧЕМУ ОНА НЕ НА ПОСЛЕДНЕМ А НА ОДНОМ ИЗ ЛУЧШИХ МЕСТ????
Теперь слово Критику
Довод первый универсальный
Это все вранье вся статистика липовая! это единственное что они умеют врать и нас обманывать!
Ответ на довод первый
Есть то, чего не может фальсифицировать власть -общая смертность. По данным на июль избыточная смертность превышала смертность от ковида в 1,8 раз. Но тут не все -смерти от ковида: тут смерти от перегруза больниц а значит от недостатка коек и врачей для других болезней, тут смерти от стресса, от кризиса в экономике (мирового), я вот полагал, что эти вещи дают 30% от избыточной смертности, давайте снизим этот процент до 27.7%.
Тогда получится что реальных смертей от ковида у нас больше в 1.3 раза т.е. реально у нас 2100 на миллион.
И тогда как мы оценим ситуацию? У нас примерно как в Польше. И намного лучше Чехии,Бельгии и США
И лучше чем в Италии, Британии Аргентине.
Но тогда давайте восстановим справедливость.
Мы пришли в начало ковида - у нас вообще была ликвидирована санэпидслужба, та самая, которая и должна с ним бороться в первую голову. У нас была 1 (прописью одна) лаборатория, способная делать ковидтесты. У нас были ликвидированы инфекционные отделения в большинстве больниц. Мы вели реформирование медицины по американскому образцу - очень плохому именно для эпидемий.
И у нас была медицина не сравнимая не то что с Европой - Армения и Молдова был на порядок в лучшем состоянии по медицинской части, добавим также тот немаловажный фактор, что наша народ не склонен к дисциплине, зато склоне не доверять власти. И это недоверие и к соблюдению карантина и к вакцинам РАЗДУВАЛОСЬ ИЗО ВСЕ СИЛ ВСЕМИ ПОЛИТИКАМИ И БОЛЬШИНСТВОМ СМИ.
При полной поддержке патриотичной общественности
Вот такое получила наша власть в качестве стартовой площадки. Мы были в положении абсолютно несопоставимом со всеми странами этого списка - включая и Бразилию.
И тогда давайте оценим результаты. С учетом что сегодня у нас примерно 2100 смертей на миллион.
И что еще 400 мы получим к концу зимы -будет 2500 (я ожидаю 16 тысяч смертей впереди).
Но ведь Италия с Аргентиной и США тоже подрастут и будем мы скорее всего все равно лучше Чехии с Бельгией и примерно на уровне Польши.
Но ведь мы стартовали в позиции НЕСОПОСТАВИМО ХУДШЕЙ ЧЕМ У ЧЕХИИ И ПОЛЬШИ.
Так может все же надо с казать кое за что и спасибо господа - у вас нет такого ощущения? потому что у меня есть. Потому что вся страна и врачи и госуправление в целом получили результат.на который я даже и надеяться не смел. Я думал что будет полный погром, и к январю-22 будет 200 00 смертей как минимум -и к тому были все показания
Впрочем - я предлагаю меня критиковать
Особенно патриотам. И среди них особенно -патриотам Порошенко