ВВС
Российский солдат на учениях в Казани в ноябре 2021 года
">МИД России перечислил требования Москвы в связи с новым витком эскалации вокруг Украины и переговорами Владимира Путина с президентом США Джо Байденом. В опубликованном заявлении говорится, что западные страны должны взять назад обещания, данные Украине и Грузии в 2008 году о перспективе их вступления в НАТО. Генсек альянса отверг эти требования, обвинив Россию в попытке создать собственную сферу влияния, а глава МИД Британии предупредила, что вторжение на Украину стало бы "стратегической ошибкой".
В последние недели западные страны подозревают Россию в намерении осуществить новое вторжение на территорию Украины. По словам лидеров США и НАТО, Москва концентрирует войска на украинских границах и ее действия свидетельствуют о подготовке наступательной операции. В ответ на подобные утверждения Россия заявляет, что перемещения войск на ее территории никого не должны беспокоить, однако подчеркивает, что имеет право на защиту своей национальной безопасности.
Тем временем в Ливерпуле в субботу должна пройти встреча министров иностранных дел G7. Заседание посвящено демонстрации единства между единомышленниками и крупными экономиками "против агрессии в отношении Украины", заявила журналистам перед переговорами министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс.
Трасс предупредила, что вторжение на Украину может стать "стратегической ошибкой", после которой последуют "серьезные экономические последствия". По ее словам, Британия и ее союзники должны "убедить Россию отказаться от такого курса действий".
Чего требует МИД России
В своем заявлении МИД России утверждает, что страны Запада взяли "курс на втягивание Украины в НАТО, что чревато появлением там ударных ракетных комплексов с минимальным подлетным временем к Центральной России и других дестабилизирующих вооружений".
"Такое безответственное поведение создает неприемлемые угрозы нашей безопасности, провоцирует серьезные военные риски для всех вовлеченных сторон, вплоть до масштабного конфликта в Европе", - заявило российское внешнеполитическое ведомство.
Страны Запада неоднократно обвиняли Россию в агрессивных действиях по целому спектру направлений - от намерения дестабилизировать ситуацию на Балканах до хакерских атак и попыток убийства политических оппонентов за рубежом. Киев и поддерживающие его западные правительства заявляют, что Москва незаконно аннексировала Крым, а затем организовала и продолжает раздувать вооруженный конфликт на востоке Украины.
В связи с нынешней ситуацией Россия опубликовала список требований, выполнение которых, по ее мнению, снизит напряженность, в том числе:
- официально дезавуировать решение Бухарестского саммита НАТО 2008 года о том, что Украина и Грузия станут членами НАТО;
- предоставить правовые гарантии, исключающие "дальнейшее продвижение НАТО на восток и размещение угрожающих нам систем оружия на западных рубежах России";
- гарантировать, что США и другие члены НАТО не будут размещать ударные системы вооружений, создающие угрозу России, на территории соседних с ней стран, как входящих, так и не входящих в Североатлантический альянс.
Кроме того, российский МИД предлагает возобновить диалог между оборонными ведомствами по линии Россия-США и Россия-НАТО, а также отвести районы оперативных учений на согласованное расстояние от линии соприкосновения Россия-НАТО.
НАТО: Россия хочет получить сферу влияния
США и НАТО неоднократно отказывались гарантировать, что Украина и Грузия никогда не станут членами Североатлантического альянса, утверждая, что этот вопрос могут решать только сами эти государства и члены блока.
Украинский военнослужащий во время совместных с НАТО маневров Rapid Trident, сентябрь 2021 года
">В пятницу вечером, уже после заявления МИД России, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в очередной раз отверг требования Москвы.
"Вопрос об отношениях НАТО с Украиной будут решать только 30 членов альянса и Украина - и никто другой, - сказал Столтенберг во время пресс-конференции с новым канцлером Германии Олафом Шольцем в Брюсселе. - Мы не можем согласиться с российскими попытками воссоздать систему, при которой большие влиятельные страны, такие как Россия, имеют сферы влияния, где у них есть право контроля или решения, что должны делать другие".
Президент Украины Владимир Зеленский в пятницу заявил, что на пути страны в НАТО стоит "шлагбаум". "Мы продолжаем свой путь в НАТО. Мы идем, а там шлагбаум. Мы видим это или нет? Или нам все равно? Давайте обойдем шлагбаум? Но не выходит обойти", - сказал он в интервью телеканалу "1+1".
Украина считает вступление в НАТО и ЕС своими стратегическими задачами, в 2019 году это было закреплено в украинской конституции.
На следующий день после разговора с Путиным Байден также позвонил Зеленскому и пообещал увеличить военную помощь Киеву и ввести жесткие экономические санкции против России, если она решится на наступление через украинскую границу.
Администрация Байдена подготовила пакет дополнительной военной помощи для Украины на сумму 200 млн долларов, однако отложила поставки, утверждает телекомпания Эн-би-си, ссылаясь на свои источники. Задержка объясняется желанием Белого дома дать больше времени для дипломатических усилий по разрядке напряженности, рассказали телеканалу три человека, знакомые с ситуацией.
Пока неясно, что включает в себя предлагаемый пакет помощи в размере 200 млн долларов. Собеседники Эн-би-си пояснили, что Украина запросила системы противовоздушной обороны, противокорабельные ракеты, больше противотанковых ракет Javelin, средства радиоэлектронного подавления, радиолокационные системы, модернизированные артиллерийские боеприпасы и медикаменты.
ТО что Байден чего-то ждет от дипломатии и потому задерживает предоставление вооружения означает что в Вашингтоне продолжают плохо понимать политику Путина. Истории 2008 года, 2014 года или история солсберийских туристов очень наглядно показали что провоцирует Путина по-настоящему. По настоящему его возбуждает до нестерпимости вид беззащитной жертвы и созерцание куска территории, которую можно захватить, мало чем рискуя.
Это возбуждает Путина по настоящему - как серийного убийцу вид одинокой и беззащитной жертвы на пустыре. Это соблазн, которому у него нет сил противиться. И хотелось бы чтобы в Вашингтоне это наконец осознали