Если завтра война...
Как сообщает сайт ЗН, почти половина украинцев, а именно 44,9%, готовы взяться за оружие и защищать Украину в случае вторжения вражеских войск на ее территорию. При этом почти столько же — 45,4%, что считают это делом военных и не будут вмешиваться, говорится в социологическом опросе Центра Разумкова.
Среди опрошенных мужчин о готовности приобщиться к защите страны любым способом заявили 61,3%, а среди женщин - 31,6%. При этом среди мужского населения запада страны такую готовность выражают 73,7%, центра – 59,7%, юга страны – 48,4%, востока – 58,0%.
При этом чаще всего такую готовность выражают молодые мужчины в возрасте от 18 до 29 лет, среди которых защищать страну готовы 76,2%.
Я бы отметил необычайно высокую готовность к сопротивлению - пусть даже для 80% заявивших это только слова, но 9% населения реально будут участвовать в сопротивлении - это огромный процент, это натурально будет гореть земля под ногами.
И ОСОБЕННО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! Наш самый пророссийский регион - Восток,т.е. Донбасс и Харьков демонстрирует готовность к сопротивлению на уровне абсолютно антироссийского центра. И ведь Донбасс лучше всех понимает, что несут оккупированным регионам русские армии и какие угрозы жизни несут нашей земле русские - потому тут доля тех, кто реально возьмется за оружие наверняка выше чем в любом другом регионе. Жители Востока очень конкретно понимают, что несут им путинские штыки, у них у очень многих родственники и/или близкие друзья побывали или сейчас находятся на оккупированных территориях.
Так что реально сопротивление ожидается очень и очень серьезное. А шансы посадить пророссийское правительство при таких настроениях на Востоке - просто нулевые.
Должен признаться - даже не ожидал. Даже с поправкой на ориентацию Центра Разумкова, все равно круто