Вера Полозкова о новой России
Вера Полозкова, поэт, блогер, актриса - покинула Россию, и с тремя детьми покинула Россию. Она дала интервью израильскому ресурсу ДЕТАЛИ, я позволю себе выдернуть из него только нужные мне детали
https://detaly.co.il/vera-polozkova-kogda-spetsoperatsiya-zakonchitsya-provalom-oni-pojdut-dobivat-vnutrennego-vraga/
...Попробую жить на Кипре.
Я никогда не жила в чужой стране. И поняла за эти три месяца, что легко не будет. Дети пока не очень понимают, что это значит - не вернуться в Москву. Мой средний сын не ожидал, что это не путешествие. А моя мама осталась в Москве, она практически не транспортабельна. Пока не знаю, куда ее вытягивать.
Мы все время думали: когда наступит предел? И быстро узнали, когда он наступил. Когда началась война.
Мне не так страшны люди, которые славят русское оружие, зигуют и восхищаются тем, что мы «показываем миру кузькину мать». Они хотя бы в реальности пребывают.
А есть совершенно невозможный пласт людей, которые говорят: «Давайте не будем о плохом говорить, пожалуйста. Ну, мы же так хорошо сидим. Я вот пальтецо себе купила весеннее, всегда мечтала о таком». И у меня мороз по коже: либо я схожу с ума, либо с человеком что-то не то. Потому что у нас треснул мир под ногами, и в эту трещину летит все, что мы знали, строили, любили, собирались делать. Школы, куда должны были пойти дети, дома… все.
Я готова спорить, но сейчас уже все заняли свои позиции, никого не переубедишь, не откроешь глаза, все разделились. Мне повезло, что мама у меня в сознании, всегда сравнивала источники информации. Жалко, что по нашим старикам эта ситуация бьет физически, они просто «складываются». Родители моих друзей умирают сейчас от горя. Вот ты рос послевоенным ребенком, наблюдал, как страна из чудовищной разлуки, голодухи, ужасов утраты, скорби, поднимается, и вдруг… Мама говорит: «Почему они не дождались, когда я умру? Потому что я все это уже читала: я дословно читала эти тексты». Она еще помнит Сталина, ей было 7 лет тогда.
С режиссером Эдуардом Бояковым после Крыма мы перестали общаться. Человек очень испугался истории с Кириллом Серебрениковым, на него нашли способ повлиять. Теперь Бояков пишет, что в профессуре все предатели. И нужна «интеллектуальная опричнина», представьте? А в 2012 году он выходил с белой ленточкой на митинг.
Очень многие – с ним, даже те, кого я люблю, что вообще невыносимо.
В моей стране больше нет политики, журналистики и никаких правовых институтов. Есть только зверская война против ближайших соседей, есть худший за 30 лет экономический кризис и пропаганда в лучших традициях Геббельса.
А когда "спецоперация" закончится провалом, они пойдут добивать "внутреннего врага"
Не могу комментировать - Полозкова описывает настроения в кругу своих знакомых - как раз московской немножко богемной тусовки. Она этот круг знает, я нет
Отмечу лишь настроение ее мамы, которая помнит лексику времен Сталина и отмечает совпадения. Я тоже помню и тоже отмечаю. И еще замечание о том, что эта война то поколение убивает. У меня лучший друг, мой ровесник умер, именно из-за войны с Украиной - это моя рана. Для меня он невосполним.
Но видимо не только у меня умирали друзья от этой войны, и об этом пишет Полозкова, и это правда.