НЕ за Донбасс: военный эксперт назвал две ключевые битвы в войне против России
Решающими сражениями российско-украинской войны станут бои за Херсон и Мелитополь Запорожской области. Как сообщает издание Апостроф, ссылаясь на "Радио НВ", такое мнение высказал израильский военный эксперт Игаль Левин.
https://apostrophe.ua/news/society/2022-07-05/ne-za-donbass-voennyiy-ekspert-nazval-dve-klyuchevyie-bitvyi-v-voyne-protiv-rossii/273598
Оба города расположены на юге Украины - бои за них будут ключом в этой войне. Левин подчеркнул: если Украина сумеет грамотно использовать предоставленное союзниками оружие, если у Украины будут существенные успехи, а большая часть территорий страны будет освобождена от оккупантов, это изменит ситуацию в целом.
"Это кардинально поменяет и отношение Запада, и подход России, и уровень коллаборации тех, кто встречает с цветами, — предателей. Это повлияет вообще на все", - заявил Левин.
Эксперт считает, что битва за Донбасс не будет решающей.
"Потому что юг - это и угроза Крыма, и сужение фронта. Украина сможет показать, что она может возвращать свои территории, в том числе города", - считает Левин.
Ранее украинский военный эксперт Олег Жданов рассказал о тактике российских оккупантов в Лисичанске - они обстреливали позиции ВСУ артиллерией, а если украинские солдаты продолжали отстреливаться, накрывали еще.
Мне кажется, что я еще такого не встречал. И что это весьма компетентное мнение. И более того, мне кажется что оно отражает планы украинского командования. НО его реализация упирается в крайне, ну скажем так: крайне осторожную политику США и еще намного боле осторожную политику Германии и Франции в вопросе поставок оружия и боеприпасов в Украину. Трудно избавиться от ощущения, что они боятся побед Украины и не желают их допустить.
Произойдут ли в этой политике изменения - вопрос ближайшего месяца-двух.
Поживем - увидим