Category:

Галямов: «Дело всей жизни Путина рухнуло»


Известный российский политолог Аббас Галямов заявил такое в интервью НГЕ
https://novayagazeta.eu/articles/2022/07/12/delo-vsei-zhizni-putina-rukhnulo-ego-pokhoronil-blizhnii-krug



Я из интервью воспроизвел только фрагмент, где ни много, ни мало именно такое и прозвучало


На Петербургском экономическом форуме он произнес классическую либеральную речь о том, что экономика будет децентрализовываться, что административное давление на бизнес будет слабеть и так далее. И что произошло через пару недель? Правительство внесло в Госдуму законопроект о мобилизационной экономике, по сути отменяющий всякие права всякого бизнеса. Слова Путина, по сути, обнулились.

Людям в очередной раз напомнили: Путину верить — это себя не уважать.

Понятно, что сейчас Путин оказался в ситуации колоссального стресса. По сути, рухнуло дело всей его жизни: армия, военная мощь России, спецслужбы — всё, что он выстраивал, на что делал ставку, оказалось «бумажным тигром».

Но самая главная проблема — Путин получил наглядное подтверждение: большая часть его внутреннего круга, люди, на которых он делал ставку, все его друзья, оказались или теми самыми криворукими придурками, или коррумпированными мерзавцами. Дело всей его жизни они развалили и похоронили. А он же всегда был настроен на четкий водораздел: есть внутренний круг, достойный доверия, любви и уважения, а есть все остальные, к которым относятся не только оппозиционеры и прочие американцы, но и граждане собственной страны в массе. Эти «остальные» — просто враги или объект управления. И тут вдруг выясняется, что это деление на тех, кто достоин доверия, и тех, кто его недостоин, оказалось неактуальным.

Подвели практически все, кого он так тщательно отбирал во внутренний круг. Он бы им головы сейчас пооткручивал, но не может этого сделать.

Он же демонстрирует, что все идет по плану, все под контролем. А начать рубить головы своим собственным тщательно отобранным боярам — какое же тут «по плану»? Это уже не «по плану», это форс-мажор. Нет, наказание подчиненных сейчас означало бы признание ошибок.

Короче, получается, что дело всей его жизни рухнуло, картина мира рухнула.


хотел бы подчеркнуть - это не я рисую психологический удар по Путину - это Аббас Галямов, А насколько это правда - вопрос. То, что удар имел место - бесспорно.
А вот насколько этот удар подорвал веру Путина в истинность избранного пути и насколько разрушил доверие к ближнему кругу - об этом еще историки будут спустя десятилетия диссертации писать. Для меня тут вопрос интереснее ответа