Der Spiegel: В России нет никого, кому б эта война принесла пользу
Ресурс ЗН пересказал основное содержание интервью, которое популярному немецкому изданию дал российский экономист. Главная идея Яковлева вынесена в заголовок: с точки зрения экономики абсолютно все в российском бизнесе от этого вторжения проиграли. Т.е. по мнению Яковлева у этого вторжения нет рациональных оснований, нет тех экономических интересов, которые оно могло бы обслуживать
https://zn.ua/WORLD/der-spiegel-v-rossii-net-nikoho-komu-by-vojna-protiv-ukrainy-prinesla-polzu.html
2014 году россияне массово поддерживали аннексию украинского Крыма. Тогда была патриотическая мобилизация населения. И санкции, введенные Западом, не остановили бизнес-активность в РФ. Но сегодня, когда Россия ведет войну против Украины , ситуация совсем иная.
Об этом в интервью Der Spiegel сказал российский экономист Андрей Яковлев. Ссылаясь на личные разговоры с представителями российского бизнеса, он уверяет, что в стране все хорошо знают, кто виноват во всех проблемах. Однако, по словам Яковлева, предприниматели в России не оказывают влияния на политический курс страны. И «все, что может сделать бизнес – это попытаться как-то выжить». Естественно, эти усилия идут на пользу русской экономике. Но, по словам Яковлева, следует также понимать, что это никак не связано с поддержкой поведения Владимира Путина.
«Все хорошо понимают, что на этот раз разорванные цепи поставок не возобновятся через несколько месяцев. И это понимание не появилось быстро. Еще в марте многие думали, что западные компании вернутся, потому что никто не хочет терять доходный бизнес. А потом пришло осознание, что санкции на этот раз намного более массивны и шире, чем в 2014 году. Компании только сейчас начинают медленно понимать, что пути к нормальности нет», – рассказал экономист.
«В 2014 году среди российских элит были потерявшие из-за аннексии. Это были бизнес-круги, утратившие значительные ресурсы и влияние. Но были также явные победители ситуации. Сегодня в России нет никого, кто бы побеждал. И это приведет к напряжению среди элит. Но пока Путин на вершине, нет никакого смысла ждать перемен. Он уничтожил все возможности для отступления для себя. И также пытался поставить в такое же положение значительную часть политических кругов», – сказал Яковлев.
К примеру, Путин заставил членов Совета национальной безопасности РФ публично говорить о поддержке его воинственного курса. И, по словам экономиста, многим не комфортно говорить все эти вещи. В то же время лишь небольшая группа людей из окружения Путина сегодня принимает решение. И это создает серьезное напряжение во властных кругах. По мнению Яковлева, чем дольше будет продолжаться война против Украины и упадок российской экономики, тем сильнее будет это напряжение.