Российские войска могут уйти с Запорожской АЭС, утверждают источники, близкие к руководству РФ
Москва якобы готова сделать это в обмен на гарантии бесперебойного транзита нефти и газа по территории Украины
Вечером 1 декабря Генштаб ВСУ сообщил, что российские войска выводят отдельные подразделения из аннексированной части Запорожской области — а также готовят к эвакуации сотрудников местных оккупационных администраций.
Источник «Медузы», близкий к Кремлю, а также собеседник, близкий к правительству РФ, утверждают, что Россия «не планирует» полностью оставлять Запорожскую область. Однако, по информации этих источников, Москва готова уйти с Запорожской АЭС, которую российские войска взяли под свой контроль еще в начале полномасштабной войны. По плану Кремля, АЭС якобы могут передать либо Киеву, либо МАГАТЭ.
Собеседники «Медузы» утверждают, что в Кремле и правительстве «есть готовность к сделке». «Качать и продавать [нефть и газ] очень важно для российского бюджета», — прямо сформулировал источник «Медузы», близкий к Кремлю. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в переписке с «Медузой» отверг возможность такой «сделки» по Запорожской АЭС.
https://meduza.io/feature/2022/12/02/rossiyskie-voyska-mogut-uyti-s-zaporozhskoy-aes-utverzhdayut-istochniki-meduzy-blizkie-k-rukovodstvu-rf
-------------------------------------------------
В общем опять темна вода во облацех. Одни говорят - есть готовность, другие говорят нету готовности, понять что реально сложно. Как по мне то оба правы, просто в кабмине готовность уже есть, а у Путина пока нету.
И это тоже из области личных фантазий
Вечером 1 декабря Генштаб ВСУ сообщил, что российские войска выводят отдельные подразделения из аннексированной части Запорожской области — а также готовят к эвакуации сотрудников местных оккупационных администраций.
Источник «Медузы», близкий к Кремлю, а также собеседник, близкий к правительству РФ, утверждают, что Россия «не планирует» полностью оставлять Запорожскую область. Однако, по информации этих источников, Москва готова уйти с Запорожской АЭС, которую российские войска взяли под свой контроль еще в начале полномасштабной войны. По плану Кремля, АЭС якобы могут передать либо Киеву, либо МАГАТЭ.
Собеседники «Медузы» утверждают, что в Кремле и правительстве «есть готовность к сделке». «Качать и продавать [нефть и газ] очень важно для российского бюджета», — прямо сформулировал источник «Медузы», близкий к Кремлю. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в переписке с «Медузой» отверг возможность такой «сделки» по Запорожской АЭС.
https://meduza.io/feature/2022/12/02/rossiyskie-voyska-mogut-uyti-s-zaporozhskoy-aes-utverzhdayut-istochniki-meduzy-blizkie-k-rukovodstvu-rf
-------------------------------------------------
В общем опять темна вода во облацех. Одни говорят - есть готовность, другие говорят нету готовности, понять что реально сложно. Как по мне то оба правы, просто в кабмине готовность уже есть, а у Путина пока нету.
И это тоже из области личных фантазий