Прощание с романтизацией России как выход из кризиса модернизма
В очередном выпуске "Археологии" Сергея Медведева обсуждает конец эпохи "особого отношения" в Германии к России. Отношения. которое конечно связано с доходным бизнесом на газе и нефти и конечно зависит от комплекса вины за Вторую мировую - это есть и этого никто не отрицает.
Но вот Алекс Юсупов, политолог, глава российской программы Фонда Фридриха Эберта, нашел новую грань особого отношения,на мой взгляд чрезвычайно интересную - это мысль для Харари.
Причем его рассуждение можно рассматривать как вступление к обсуждению более широкой проблемы мира после модерна.
https://www.svoboda.org/a/konets-osi-moskva-berlin-efir-v-18-05-/32216060.html
Истоки немецкой романтизации России, как всего того, что является антиподом немецкого модерна, немецкой индустриализации и превращения Германии в современную страну. В чем заключалась соль романтики мистичности, дикости, антицивилизованности того, что воспринималось в природе, в чистой душе, в настоящих отношениях, в мистике РПЦ: это все антиподы того, с чем Германия внутри себя работала и боролась, то есть с последствиями урбанизации, превращения в европейскую державу, с возникновением промышленности, с той ценой, которую пришлось заплатить в европейских войнах во время становления страны.
Часто в России видели то, чего в ней, может быть, и не было, но во внутренней психике была потребность найти такого антипода, в котором все лучше, честнее, романтичнее, мистичней, откровенней, человечней.
Часто в России видели то, чего в ней, может быть, и не было, но во внутренней психике была потребность найти такого антипода, в котором все лучше, честнее, романтичнее, мистичней, откровенней, человечней.
Т.е. по мысли Юсупова Россию консерваторы и противники индустриальных перемен полюбили как представителя архаики, простой и честной жизни до стремительного броска капитализма в бес честный и жестокий ХХ век. Это отношение сродни поклонению честной и чистой жизни индейцев из романов, а применительно к России еще накладывалась вера в чистое русское христианство, в толстовство и достоевских богоносцев, в глубину и подлинность веры (это у большевиков-то, ну-ну... однако скажем сразу - уравниловку большевиков раннего коммунизма, проповедь равенства материального могли для определенного типа людей казаться реализацией не то платоновского, не то христианского идеала - но Поппер об этом уже написал).
Однако вера потому и вера, что способна на чудеса, наверное и такое чудо сохранилось в Германии. Но в XXI веке на нее могло еще и наложиться чисто постмодерное неприятие темпа перемен - и опять путинизм, провозглашающий верность архаике, мог выглядеть желанной альтернативой.
Но это уже очень длинная тема. А пока отметим - архаичность России могла казаться привлекательной и модернистской и постмодернистской Германии . И - что крайне важно - НЕ ТОЛЬКО ГЕРМАНИИ! Тут открываются истоки стремления многих стране третьего мира, а равно и левых интеллектуалов Запада, позитивно оценивать и большевизм и путинизм. И как минимум испытывать к ним ностальгические чувства