То что я сейчас напишу, покажется некоторым читателям весьма странным и может даже и возмутительным.
Единственным моим оправданием является то, что это правда (как минимум я очень верю, что это правда,но мою веру подкрепляют и многие свидетельства).
Немецкая разновидность фашизма, т.н. "национал-социализм" был идеологией чудовищной. Она осуждена мировым сообществом и осуждена совершенно справедливо. НО это была идеология, совершенно настоящая идеология. И Гитлер и его ближайшее окружение: Геринг, Геббельс, Борман, Гесс, - вот все они в эти идеи верили и реально полагали, что именно они призваны исправить мир и очистить его от буржуазной скверны.
Точно так же в коммунистическую идею верили Сталин, Каганович, Молотов, Ворошилов, Хрущев. У них тоже руки были в крови по локоть, но они искренне верили, что они работают ради лучшего будущего человечества. Сомнения у меня вызывают руководители ведомств по охране идеологии, вот Гиммлер и Берия как мне кажется были сугубо организаторами и бюрократами - причем очень способными организаторами, а как большинство технократов они вообще не верили ни во что, кроме правильной организации.
Т.е. и гитлеризм и сталинизм создали люди идеи, фашизм и коммунизм были весьма эффективными и соблазнительными для молодого человечества идеологиями.
Путинизм тут демонстрирует кардинальные отличия. Крутой поворот именно к путинизму в его нынешней редакции Путин и его окружение начали в 2007 году, Мюнхенская речь была манифестом. А к созданию идейной основы с режима они обратились... на днях. Т.е. они нечто сооружали из страны пятнадцать лет, и только потом обратились к интеллектуалам с задачей - а теперь придумайте идеологическое обоснование тому то мы тут насооружали.
Т.е. никакой реальной платформы у тех, кто превратил Россию в кошмар сегодняшней Европы, нет и никогда не было. Да они в ней и не нуждались. И только сегодня на пороге гибели режима задумались о том. что вот неплохо бы и идеи какие-то иметь...
Полная безыдейность режима кардинально отличает его даже от самых людоедских режимов ХХ века. И это отличие принципиальное, кардинальное. Перед вами Пустота без Чапаева. Пустота, пожирающая чужие жизни. И русские готовы умирать и убивать вот за продолжение этой пустоты как можно дальше по карте и дольше во времени.
В новейшей истории такое чистое убийство ради сугубо шкурных интересов было разве что во время перед 1-й мировой. И казалось что человечество навсегда преодолело это безумие.
Но вот оно вернулось - и чем старцы в Кремле лучше Франца-Иосифа?
Над ним смеялись еще сто лет назад, Швейк обессмертил ощущение бессмысленности подобной бойни. Но вот мертвый воскрес и опять жаждет крови. И русские вовсе не склонны видеть идиотизм всего, что они творят. И опять прав Козьма Прутков, один из лучших знатоков вечных констант русского мира
Глядя на мир, нельзя не удивляться
А какая идеология у США? У ЕС как такового и у его членов? У Японии, Ю.Корее?
А, скажем, пантюркизм является идеологией?
А можно ли считать, что у Китая есть идеология только потому, что в названии правящей партии есть слово "коммунистическая"?
Не, я привык, что вы ради красного словца можете написать, что СССР был лучше, чем нынешняя РФ, но вы ж теперь и до Гитлера докатились.
По поводу кто во что искренне верил — спорный вопрос, на который после смерти человека в принципе обычно уже не ответишь :)
Мне иногда кажется, что Путин например искренне верит как минимум в часть своего бреда.
если же кто сомневается - так это не потому что враньё его и бредовые построения кому-то не кажутся справделивыми, нет. сомеваются исключительно злонамеренные - ведь не может гениальный краб сочинить недолугую сказку!
Ну, у меня старик Франц-Иосиф вызывает как-то больше симпатии, чем хуйло. Он, правив очень долго, проявлял по меркам своего века довольно умеренную агрессивность, и не имел каких-то чудовищных амбиций. А вот эти...
Самое верное определение!
Может русские не верят в свою избранность, не верят что "они работают ради лучшего будущего человечества"? Или главное, что их лидеры в это не верят?
а без этого требования рашизм вполне себе идеология, ну и что что вырос из рессентимента и карго-культа? ну и что что в ранг принципа возведена беспринципность?
имеется система взглядов, насаждаемая через контролируемые государством медия и школы? имеется. а то что вам она кажется противоречивой, несовершенной, нелепой - так то дело десятое.
а режим Зеленского это нацизм или нет?
Путин борется против аидо-бандеровского нацизма .
Бери выше, бореться против жидо-бандеро-рептилоидов, которыми руководят рептилоиды с Нубиру.
Россия добилась огромных успехов за 30 лет. Украина всего то в 2.5 раза меньше России. Но ни флота ни авиации ни атомной промышленности ни космоса ни автомобилестроения --да вообще ничего на Украине нет. Вот такой итог 30 лет независимости Украины.
я бы сказал , не разрыв с Европой , разрыв с тем . во что превращается Европа
Чехи, забавно хохмившие над стариком кстати, показали удивительную доблесть и мужество...что в 38 году, что в 68м.
Большие задачи состоят из малых :
сейчас он борется против аидо-бандеровского передового отряда Пидорасов
Вот этих, что ли?
- диктаторский режим и тоталитаризм
- вождизм и культ личности
- национализм и презрение ко всему иностранному
- антилиберализм и презрение к правам человека
- милитаризм и засилье всего военного
- одержимость национальной безопасностью и поиск предателей
- реваншизм и попытки восстановления исторических успехов
- экспансионизм и агрессивная внешняя политика
- контроль над средствами массовой информации и пропаганда
- отрицание выборной демократии и подтасовка выборов
- жёсткая регламентация общества и экономики
- корпоративизм и защита власти корпораций
- связь между религией и правящим классом
- политика геноцида и поиск "козлов отпущения"
- сексизм и культ традиций
- презрение к интеллектуальному классу и искусству
- манипуляция законами и идеологические преследования
- подавление внесистемных рабочих и политических объединений
- стигматизация неугодных и поиск "врагов народа"
- поддержка иллюзии народного единения вокруг партии и вождя
- политические репрессии и идеологические чистки
- культ величия и навязывание патриотизма
- элитарный протекционизм и коррупция
- использование новояза и действие ради действия
Обычно то, что принято называть фашизмом, диагностируется по одновременному соответствию большинству этих признаков, которые объединяют все его возможные трактовки и определения. То, что называется "путинизмом", сегодня уверенно собирает бинго. Поэтому в данном случае никакой ошибки или неточности в определении быть не может.
Путин же откровенно работает с подсознанием. Это его метод, метод вербовки. Он нащупывает глубинную идеологию по ее внешним проявлениям и нажимает на кнопки, которые включают агрессию, основанную на вере. Россия ведет войну за веру, джихад. И эта вера тоже имеет националистическую подоплеку. Русскую нацию сформировал Сталин в первой трети XX века (как и в большинстве стран Европы). Но эта нация называлась "советский народ". При этом была основана на старом русском представлении о Москве как Третьем Риме, на собирании земель и отрицании "латинства", т.е. Запада. С распадом СССР все бывшие союзные республики худо-бедно создали собственные нации, а в РФ осталась советская нация, не сознающая себя в своих нынешних юридических границах. Эта нация считает украинцев и белорусов неотъемлемой частью себя. И если часть себя уходит к "латинянам", это уничтожает нацию. Вот за это национальное выживание они и воюют. Уничтожение России (которое не принесет им объективно ничего плохого), разрушение московского мифа они воспринимают как уничтожение части себя. На эти кнопки подсознания и нажимает Путин.
И напр. идеология франкизма была традиционалистская, "муссолинизма" - в некотором роде модернистская. Но тот и другой чаще всего рассматриваются как разновидности фашистских режимов.
Как у вас все сложно. А все очень просто, если бы Мексика после очередной революции начала вступать в ОДКБ, то Штаты бы её сразу отпиздили, что сейчас и происходит с Украиной. И никаких измов, Геббельсов и интеллектуалов и рядом не стояло, все элементарно. Нельзя брать конфетку у заокеанского дяди, обманет малютку и бросит.
Всякая проблема имеет простое и понятное неправильное решение.
Вы только что проиллюстрировали этот тезис.